25.01.2023

Курс на сотрудничество и импортозамещение. В Ульяновск приедут делегации из Беларуси, Армении и Южной Осетии

Ульяновская область продолжает работать над развитием не только межрегиональных, но и международных связей.

Ульяновская область продолжает работать над развитием не только межрегиональных, но и международных связей. За прошлый год в нашем регионе с бизнес-миссиями побывали представители 11 субъектов России и еще двух стран СНГ.

— Хорошо, что в условиях санкционного давления предприятия с нашей помощью находят новые ниши, выстраивают новые логистические цепочки, — заметил губернатор Алексей Русских. —  В мероприятиях приняли участие 58 наших предприятий. По итогам мы имеем 257 потенциальных промышленных коопераций и проектов по импортозамещению. Предварительная сумма по потенциальным наработкам составляет порядка одного миллиарда рублей, четырнадцать соглашений уже заключено.

Большие планы и на 2023 год. К примеру, традиционное участие региона в международных выставках, где представляется возможность не только презентовать продукцию местных производителей, но и получить новые деловые контакты.

Для филиала ПАО «Ил» — Авиастар, АО «АвтоВАЗ», Корпорации «Росатом» и предприятий машиностроительного кластера намерены провести шесть закупочных сессий. Тем более, что у региона уже имеется соответствующий опыт.  Инструмент доказал свою востребованность и эффективность: наши предприятия хотят загрузить внешними заказами.

Также продолжат развивать межрегиональное сотрудничество. На год запланировано немало выездов к потенциальным партнерам — в Саратовскую, Московскую, Нижегородскую, Тульскую, Кировскую, Самарскую, Свердловскую, Новосибирскую и Оренбургскую области, Республики Татарстан и Хакасия, в  Санкт-Петербург. В Ульяновске же побывают представители регионов Приволжского федерального округа.

Необходимо налаживать экспорт на зарубежные рынки и привлекать инвестиции, наращивание сотрудничества по разным направлениям с другими государствами.

3 февраля мы уже ждем делегацию Республики Беларусь: хотят проработать вопрос сотрудничества в сферах авиастроения и радиоэлектроники. Запланирован ряд переговоров. Также будет организован ответный визит региона с целью проведения Дней Ульяновской области в Республике.

Ожидается приезд делегаций из Армении и Южной Осетии, а также проведение Дней Республики Южная Осетия на территории Ульяновской области.

Запланированы визиты в Казахстан и Киргизию,  в Узбекистан (в Ташкенте состоится форум «ИННОПРОМ. Центральная Азия»).

Еще одно важное направление — Китай: в формате «Волга-Янцзы» регион примет участие в совместных мероприятиях с шестью китайскими провинциями. На февраль намечен Российско-китайский молодежный форум.

Будет выстраиваться сотрудничество и с другими государствами.

— В 2023 году будут устанавливаться более тесные контакты с Ираном, развиваться логистические маршруты. В части развития турецкого направления сотрудничества намечены визиты бизнес-делегаций обеих сторон с целью увеличения торгового оборота. Культурно-гуманитарное и молодёжное сотрудничество найдёт отражение во взаимодействии со странами БРИКС, — сообщила пресс-служба регионального правительства.

Последние новости

Счётную палату Ульяновской области возглавила Елена Блинкова

Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области единогласным решением утвердили на пост председателя Счетной палаты региона Елену Блинкову.

Для ульяновского онкодиспансера закупят новое оборудование на 42 млн рублей

За последние два года смертность населения в Ульяновской области от злокачественных новообразований сократилась на 4%.

О проведении дня бесплатной юридической помощи

Место нахождения консультационного пункта: помещение юридической службы больницы, расположенное по адресу:  г. Ульяновск, пос.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *