01.02.2023

Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ряда социальных выплат

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 февраля на 11,9% ряда соцвыплат, в том числе семейных, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 февраля на 11,9% ряда соцвыплат, в том числе семейных, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Установить с 1 февраля 2023 года коэффициент индексации 1,119 для выплат, пособий и компенсаций", — говорится в документе.

Ранее Минтруд сообщал, что увеличение коснётся целого ряда выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки.

Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций ежегодно устанавливается с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. По данным Росстата, индекс потребительских цен составляет 111,94% (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года). Таким образом, индексация производится на 11,9%.

Также с 1 февраля индексируется материнский капитал. В 2023 году его размер на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей, что на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Материнский капитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

Россияне оценили развитие онлайн-сервисов в сфере госуслуг

Большинство (89%) участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) отметили рост числа онлайн-сервисов в сфере госуслуг. Результаты опроса опубликованы на сайте центра.

«Цифровая трансформация отмечена россиянами как наиболее заметная и приоритетная мера среди всех тестируемых изменений прошедшего года, — говорится в сообщении. — Самым заметным изменением в этой сфере стал рост числа онлайн-сервисов в сфере госуслуг (89%). На втором месте — повышение цифровой грамотности населения (75%), чуть меньше россиян отметили увеличение доступности скоростного интернета (73%) и количества студентов по IT-специальностям (72%)».

В целом, по мнению 66% опрошенных, в 2022 году внимание государства к развитию цифровой экономики в стране выросло.

Опросы проведены 2-9 декабря 2022 года. В них приняли участие 1 600 и 2 000 россиян в возрасте от 18 лет.

Правительство ведёт работу по обновлению общественного транспорта в регионах

Правительство продолжает работу по обновлению парка общественного транспорта в регионах. Инвестиционный проект льготного лизинга отечественных автобусов включён в перечень самоокупаемых проектов, которые на возвратной основе получают финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Как сообщается на сайте Правительства РФ, распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В 2023–2024 годах из средств ФНБ на реализацию проекта будет направлено 44 млрд рублей. Государственная транспортная лизинговая компания планирует закупить 4130 автобусов различной модификации. Предполагается, что в 2023 году будет приобретено 1990 автобусов, а в 2024-м – 2140. Машины передадут в лизинг региональным транспортным компаниям сроком на семь лет под 3% годовых. Доля средств ФНБ в общем объёме финансирования этого проекта составит 60%.

Решение позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, улучшить транспортное обслуживание населения, а также добиться роста объёмов пассажирских перевозок. Кроме того, будет увеличена загрузка автозаводов, производящих автобусы среднего, большого и особо большого класса.

Перечень проектов, для реализации которых используются средства ФНБ, был утверждён по поручению Президента. Сейчас в перечне 20 проектов.

Большинство россиян отметили рост производства продукции в 2022 году

Около 78% опрошенных россиян согласны с тем, что за 2022 год объем выпуска отечественной продукции увеличился, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в понедельник.

«Развитие импортозамещения стало не только одним из ключевых направлений деятельности государства в 2022 году, но и одной из наиболее заметных мер (как в рамках НП по экономике, так и среди всех национальных проектов). В ходе опроса 78% россиян согласились с тем, что за последний год стало производиться больше отечественной продукции», — говорится в сообщении.

Кроме того, 62% опрошенных считают, что за последний год в России стали чаще регистрироваться в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей, 60% отметили, что стали больше изучать программы в этой сфере. В топ-5 самых главных изменений также вошли повышение квалификации персонала (59%) и рост числа компаний, экспортирующих свою продукцию в дружественные страны (55%).

По данным ВЦИОМ, рейтинг приоритетных для государства направлений в экономической сфере возглавил рост производства отечественной продукции — 59% респондентов отметили повышение государственного внимания к сфере импортозамещения. На втором месте оказалась поддержка предпринимателей (39%), а на третьем — поддержка экспорта российских предприятий (30%).

Отмечается, что в ходе опроса были выявлены самые узнаваемые меры поддержки в рамках НП в экономике: переобучение и повышение квалификации персонала (информированы 77%), льготные кредиты (77%), поддержка самозанятых (76%), поддержка фермеров (68%) и обучение навыкам предпринимательства (53%).

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился со 2 по 9 декабря 2022 года. В опросе приняли участие 1 600 и 2 000 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Правительство расширило программу льготной ипотеки для ИТ-специалистов

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Решение позволит ещё большему числу работников отрасли приобрести жильё на выгодных условиях, сообщается на сайте кабмина.

В первую очередь теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний (а не только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы). Это позволит более чем в полтора раза увеличить число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит.

Также расширился возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Теперь взять такой кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (включительно), а не от 22 до 44 лет (включительно), как это было ранее.

Скорректированы требования и по минимальной зарплате специалистов. Этот показатель снижен с 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и с 100 тыс. до 70 тыс. рублей – в остальных населённых пунктах. При этом требования для специалистов, работающих в Москве, останутся прежними. Их минимальная зарплата должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, теперь минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

Ещё одно изменение касается трудового стажа специалистов. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе Президента в 2022 году, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – 15%.

Вопрос о расширении параметров этой программы обсуждался на совещании с вице-премьерами 30 января. Михаил Мишустин напомнил, что Президент поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны. «Для её решения востребованы компетентные специалисты в IT-сфере, и важно оказывать им всестороннюю поддержку, сохранить кадровый потенциал индустрии», – отметил глава Правительства.

Утверждена образовательная программа для детсадовцев с ограничениями по здоровью

Минпросвещения РФ утвердило федеральную адаптированную образовательную программу для детсадовцев с ограничениями по здоровью, соответствующий приказ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемую федеральную адаптированную образовательную программу дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", — говорится в документе.

На основе этого документа дошкольные организации могут самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные программы для детей с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, с расстройством аутистического спектра, умственной отсталостью, с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Программа нацелена на обеспечение условий для дошкольного образования детей с ограничениями по здоровью, индивидуальными особенностями развития. В ней представлены планируемые результаты ее освоения, содержательный раздел с описанием образовательной деятельности, формы, способы, методы и средства реализации программы, описание коррекционно-развивающей работы, которая обеспечивает адаптацию и включение детей в социум, и так далее.

Последние новости

В России презентовали первый мессенджер с ассистентом на основе ИИ

Российский разработчик "Вебинар технологии" (бренд "МТС линк") объявил о публичном релизе корпоративного мессенджера "МТС линк чаты".

В Ульяновской области 152 млн рублей для дольщиков направят на полигон в Красном Яре

В Ульяновской области порядка 152 млн бюджетных рублей на нужды пострадавших от рук застройщиков дольщиков направят на полигон в Красном Яре.

В Димитровграде прокуратура помогла инвалиду получить жизненно необходимые препараты

Прокуратура Димитровграда провела проверку по обращению опекуна пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *