22.08.2023

НИИАР вошёл в число лучших экспортёров Приволжского федерального округа

Научно-исследовательский институт атомных реакторов, расположенный в Димитровграде, занял второе место среди всех крупных промышленных компаний ПФО и первое место в специальной номинации «Ответственный экспортёр ESG»,

Научно-исследовательский институт атомных реакторов, расположенный в Димитровграде, занял второе место среди всех крупных промышленных компаний ПФО и первое место в специальной номинации «Ответственный экспортёр ESG», войдя в число победителей всероссийской премии «Экспортёр года» в Приволжском федеральном округе.

Премия присуждается ежегодно организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Экспортёрам региона оказывается системная поддержка как со стороны правительства России, так и со стороны правительства Ульяновской области. Победа ГНЦ НИИАР в конкурсе «Экспортёр года» – это показатель успешности наших ульяновских предприятий в сфере внешнеэкономической деятельности, несмотря на значительные трудности на международных рынках и влияние санкций недружественных стран. Безусловно, для коллектива института, для жителей региона эта награда является еще одним предметом для гордости», – сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Как отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, востребованность производимой продукции на глобальных рынках — важнейший индикатор уровня конкурентоспособности во многих отраслях.

«Благодаря конкурсу «Экспортёр года» мы фиксируем ежегодный рост экспортного потенциала регионов. Сейчас в условиях глобальной перестройки логистических цепочек у компаний есть отличная возможность найти новые рынки сбыта и доказать, что российская продукция обладает высоким качеством и может достойно выдержать конкуренцию на зарубежных рынках», - пояснил он.

В области международного сотрудничества ГНЦ НИИАР продолжает выполнять работы по ранее заключенным внешнеэкономическим контрактам, в том числе создавать радионуклидную продукцию для промышленности и медицины. В течение года специалисты получили 28 результатов интеллектуальной деятельности, включая новые электронные программы, базы данных, изобретения, полезные модели. Получено три международных патента на изобретения.

«Мы благодарны за признание наших успехов на высоком уровне. Впереди у нас ещё много работы по расширению перечня реализуемой радионуклидной продукции, созданию новых производств, развитию сотрудничества с действующими зарубежными партнерами и кооперации с новыми заказчиками», – прокомментировал заместитель директора по развитию и международной деятельности АО «ГНЦ НИИАР» Андрей Шикунов.

Лучших экспортеров России – победителей и призеров федерального этапа – наградят в Москве на форуме «Сделано в России» 19-20 октября. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития и Минсельхоза России.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Алексей Михайлов

Последние новости

Достаем зонты и куртки? Какая погода ожидает жителей Ульяновской области на выходных

Вот-вот наступят долгожданные длинные выходные. Стоит ли ехать на природу или лучше затопить баню, корреспондент ulpravda.ru узнала у начальника отдела прогнозирования Ульяновского ЦГМС Регины Закировой.

За шестидневную рабочую неделю ульяновцы сдали 275 литров крови

Впервые стали донорами 48 жителей Ульяновска Впервые стали донорами 48 жителей Ульяновска.

Тренинг-семинар с работниками, ответственными за взаимодействие со СМИ и общественностью

     25 апреля 2024 года в Ульяновском областном суде состоялся семинар-совещание с работниками аппаратов районных (городских) судов Ульяновской области, ответственными за взаимодействие со СМИ и общественностью,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *