27.11.2022

Управляющие компании проведут перерасчёт по общедомовым нуждам

Расходы жителей России на услуги ЖКХ в 2023 году увеличатся на 300 миллиардов рублей, сообщил накануне Центробанк РФ.


Расходы жителей России на услуги ЖКХ в 2023 году увеличатся на 300 миллиардов рублей, сообщил накануне Центробанк РФ. А со следующего года долги жильцов будут распределяться между соседями. 

Речь идет об уплате долгов за общедомовые нужды. Эта сумма будет рассчитываться двумя способами. В первом случае устанавливается норматив потребления дома, из которого вычитают показания счетчиков во всех квартирах. Остаток делится между собственниками пропорционально жилплощади. Во втором случае на общедомовые сети ставят отдельный счетчик для точной фиксации потребления. 

Юрист Елена Кудерко отмечает, что иногда в квартире зарегистрирован один собственник, а проживает вся его семья. Собственник платит по норме потребления на одного человека. Когда идет перераспределение на дом, выходит, что объем потребления домового имущества становится больше. 

- Потребление ресурса домом зачастую далеко от идеального, поэтому условно можно говорить о том, что платят жильцы отчасти за соседей, - поясняет юрист. С 2023 года УК будут производить перерасчет потребления раз в год. Но жильцы могут принять решение делать перерасчет чаще.

Народная газета

Последние новости

Для ульяновцев открывают горячие линии по вопросам организации питания в образовательных организациях

Ульяновцы с 1 по 12 апреля могут обращаться по вопросам организации питания в образовательных учреждениях на специальные горячие линии.

Профилактический визит в отношении МОУ «Тетюшская СШ»

Специалистом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе за период с 18.03.2024г.

Ульяновская область будет участвовать в расширенном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Наталья Аюкаева приняла участие во Всероссийском совещании «Леса России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *