24.01.2023

24 января 2023 год. Главные события из жизни региона и Общественной палаты Ульяновской области

Важное событие января – 80-летие региона. Все эти годы наши люди самоотверженным трудом   не раз доказывали, что оправданно называются опорой страны.

Важное событие января – 80-летие региона. Все эти годы наши люди самоотверженным трудом   не раз доказывали, что оправданно называются опорой страны. Экономика региона, по статистике, справилась с беспрецедентными вызовами санкционного давления, и в промышленности год завершился выходом производства на уровень 2021 года — предприятия области произвели продукции больше, чем годом ранее, высокие темпы роста показали завод «Искра», филиал ПАО «Ил» — Авиастар, «Димитровградский литейный завод», «Аэрокомпозит-Ульяновск» и «УАЗ-Механосборочное производство». О выплатах медикам, новый порядок: с января 2023 года врачам и специалистам первичного звена здравоохранения, докторам районных больниц, врачам станций и отделений скорой помощи, положены ежемесячные выплаты – 4,5 до 18 тыс. рублей.  Пока отлаживается процесс —  обещана компенсация. Информация по единому бесплатному номеру 8-800-200-73-07. В Госдуму внесён законопроект о защите некоммерческих организаций от кибератак. НКО должны бесплатно размещать свои информационные ресурсы и базы данных на защищенных серверах и получить доступ к «Госвебу» —бесплатному конструктору сайтов от Минцифры. Законопроект разработан после жалоб социально ориентированных НКО, занимающихся «помощью фронту и жителям новых регионов», на кибератаки. На этом фоне обязательно отметим активность наших коллег, которые на площадках ОП, фонда «Дари добро», ТОСов региона занимаются организацией и сбором гуманитарной помощи в адрес участников СВО. О потенциале ульяновских НКО. Хорошая новость с заседания штаба по развитию региона: губернатор Алексей Русских заявил о необходимости увеличения поддержки, в том числе и финансовой, третьего сектора области. За 3 года область снизила свои позиции в Рейтинге Общественной палаты РФ по этому направлению, и одна из причин — отсутствие муниципальных программ развития и поддержки со стороны местного самоуправления. Призываем коллег быть активнее! Нужно повышать грамотность для достижения социальных эффектов в развитии территорий, уметь формулировать заявки на гранты, выигрывать их, не упускать социнвестиции в регион.


Последние новости

«Последний звонок» прозвучал для выпускников факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ

В этом году на очном отделении завершают обучение 128 студентов: 102 бакалавра и 26 магистров.

Доцент кафедры биологии и химии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Михаил Корепов стал участником международной экспедиции по обмену опытом в изучение крупных пернатых хищников Кавказского ре

Она была организована NABU Armenia и Неправительственным природоохранным центром «КАВКАЗ» в середине апреля на территории Армении.

«Единая Россия» провела заседание расширенного регионального общественного совета партпроекта «Безопасные дороги»

Главными темами стали соблюдение графиков ремонтных работ и создание безопасных школьных маршрутов Заседание состоялось на площадке Штаба общественной поддержки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *