26.05.2023

Частые телефонные звонки жительнице города Ульяновска обернулись для кредитной организации неоднократными штрафами

          В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области за защитой нарушенных прав обратился местная жительница с жалобой на неправомерные действия кредитной организации.

                  В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области за защитой нарушенных прав обратился местная жительница с жалобой на неправомерные действия кредитной организации.

                Суть жалобы состояла в частом беспокойстве женщины кредитной организацией посредством телефонных звонков.

                По установленным законом правилам банки, микрофинансовые организации и коллекторы имеют право на общение с должником в определенных временных рамках: с 8:00 до 22:00 часов в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 часов - в выходные и праздничные дни. Также должны быть соблюдены условия «максимального количества информирования», например путем телефонных переговоров: не более одного раза в течение суток,  двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

                Превышением полномочий является несоблюдение законодательно установленных лимитов общения, осуществление звонков в неустановленное законом время.

                В результате проведенного административного расследования, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области     выявлены нарушения действующего законодательства. Кредитной организации назначено наказание в виде штрафа в размере 55 000 руб.

                Спустя несколько месяцев женщина повторно обратилась в ведомство по причине того, что кредитная организация продолжала в ее адрес частые телефонные звонки. В этот раз   работниками Управления нарушителю назначен штраф в более высоком размере.

                Кредитная организация обжаловала решения о назначении штрафов в судебном порядке, однако суд оставил наказания без изменений. Банк оплатил штрафы в полном объеме.      Жалобы от местной жительницы на нарушения законодательства по возврату просроченной задолженности в Управление не поступали.

                Напоминаем, если коллекторы стали предпринимать к вам незаконные действия, то вы имеете право обратиться с заявлением в компетентные органы по месту жительства: в службу судебных приставов, органы полиции, прокуратуры, Роскомнадзор, которые, в свою очередь, проводят проверки по заявлениям и принимают соответствующие меры ответственности к виновным лицам в пределах своей компетенции.

                Обращение в УФССП России по Ульяновской области можно подать через интернет приемную  на сайте Управления: r73.fssp.gov.ru, оправить по почте по адресу: 432049 г. Ульяновск, ул. Азовская, д. 95  или позвонить по телефону доверия 8 8422 40 11 17.

 

Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области

Фото из архива УФССП России по Ульяновской области

Последние новости

Счётную палату Ульяновской области возглавила Елена Блинкова

Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области единогласным решением утвердили на пост председателя Счетной палаты региона Елену Блинкову.

Для ульяновского онкодиспансера закупят новое оборудование на 42 млн рублей

За последние два года смертность населения в Ульяновской области от злокачественных новообразований сократилась на 4%.

О проведении дня бесплатной юридической помощи

Место нахождения консультационного пункта: помещение юридической службы больницы, расположенное по адресу:  г. Ульяновск, пос.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *