25.01.2023

К спецсчетам на капремонт присмотрится КоАП

Повысить контроль за использованием средств, предназначенных для капитального ремонта, призваны изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП),

Повысить контроль за использованием средств, предназначенных для капитального ремонта, призваны изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые были рассмотрены и одобрены депутатами 25 января на заседании Законодательного Собрания.

Сегодня в Ульяновской области жители более 1800 многоквартирных домов накапливают средства для капитального ремонта на специальных счетах. Их операторами являются порядка 360 организаций – управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и прочих. Полномочия по контролю целевого расходования данных денежных средств, а также обеспечению их сохранности возложены на региональное министерство ЖКХ и строительства. Но, как показывает практика, зачастую, при проведении проверок происходит воспрепятствование этой деятельности. Поскольку мер воздействия на проверяемого (оператора спецсчета) в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется, было принято решение восполнить этот пробел на уровне регионального законодательства.

Одобренные парламентариями поправки в КоАП Ульяновской области предусматривают, что в случае отказа в допуске или непредставлении документов на должностных лиц оператора спецсчета можно будет воздействовать штрафами от 4 до 5 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц составят уже от 40 до 50 тысяч рублей.

Как подчеркнул председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Андрей Седов, изменения в правовой базе направлены на защиту интересов собственников многоквартирных домов и должны усилить контроль спецсчетов на капремонт.

Последние новости

На развитие здравоохранения Ульяновской области будет дополнительно направлено более 44 млн рублей

Средства выделяются из федерального и областного бюджета. Соответствующие изменения в профильную госпрограмму одобрены на заседании регионального Правительства 25 апреля.

Вакансия в Мелекесской ТИК

Вакансия в Мелекесской ТИК С 23 апреля проводится сбор предложений на вакантное место члена территориальной избирательной комиссии Мелекесского района.

Прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска организовала проверку в связи с ДТП с участием маршрутного такси

Прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска в связи с произошедшим сегодня, 26 апреля 2024 года, на улице Локомотивной в областном центре дорожно-транспортным происшествием,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *