06.03.2024

Лицензирование: закон о досудебном порядке урегулирования споров заработал с 24 февраля 2024 года

Юрлица и ИП могут обратиться в суд с иском к органу, который выдает разрешения по Закону о лицензировании, только после направления административной жалобы.


Юрлица и ИП  могут обратиться  в суд с иском к органу, который выдает разрешения по  Закону  о лицензировании, только после направления административной жалобы. Исключение — ситуации, когда другие ФЗ предусматривают лишь судебный порядок.

 

Срок на подачу жалобы

Представить документ нужно в течение  30 календарных дней  с даты, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав:

·    -при выдаче разрешения;

·    -внесении изменений в реестр лицензий;

·    -периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям.

Если срок пропущен, его  можно восстановить  по ходатайству. Документ надо направить вместе с жалобой. Разрешительный орган пойдет навстречу, если признает причину пропуска уважительной, а срок подачи ходатайства разумным.

 

Способы направления документов

Жалобу  нужно представить  через  Госуслуги. То же касается ходатайства о восстановлении срока. Если жалоба касается лицензирования, которым занимаются власти субъекта РФ, ее можно подать через региональные госуслуги. Правительство вправе перечислить и другие системы.

Через эти порталы и ресурсы нельзя передавать жалобу с охраняемой законом тайной. Порядок представления такого документа должен определить разрешительный орган.

 

Содержание жалобы

В документе  следует отразить:

название органа, Ф.И.О. должностного лица, чье решение или действие (бездействие) обжалуется; наименование юрлица и его место нахождения. Если заявитель - ИП, надо указать его Ф.И.О. и место жительства (деятельности). В обоих случаях можно представить только реквизиты доверенности и Ф.И.О. представителя; желаемые способы взаимодействия и получения результатов рассмотрения; информацию о решении органа, действии (бездействии) должностного лица, с которым заявитель не согласен; доводы, основания и требования.

К жалобе  можно приложить  документы с позицией всероссийского бизнес-омбудсмена, его общественного представителя и регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

 

Подписание жалобы

Правительство  обязано перечислить  виды подписей, одним из которых надо заверить электронную жалобу. Пока есть лишь  проектный список. В него вошли:

квалифицированная ЭП; неквалифицированная ЭП, сертификат ключа проверки которой создали и используют для оказания цифровых госуслуг; простая ЭП  физлица. Речь идет, например, о представителе заявителя.

 

Рассмотрение документа

Если правительство не установит более короткий срок, жалобу рассмотрят  не позже 15 рабочих дней  с даты ее регистрации. Если в документе нет охраняемой законом тайны, процедуру  проведут  по правительственным правилам, которые пока не утверждены. Опубликован лишь их  проект.

Разрешительный орган  сможет запросить  дополнительные информацию и документы по жалобе. Заявитель вправе передать их в течение 5 рабочих дней с момента направления запроса. Непредставление этих сведений и документов не основание отказать в рассмотрении жалобы.

Есть и другие положения.

 

Документ:  Федеральный закон от 25.12.2023 N 675-ФЗ

Источник: Консультант Плюс

Последние новости

Достаем зонты и куртки? Какая погода ожидает жителей Ульяновской области на выходных

Вот-вот наступят долгожданные длинные выходные. Стоит ли ехать на природу или лучше затопить баню, корреспондент ulpravda.ru узнала у начальника отдела прогнозирования Ульяновского ЦГМС Регины Закировой.

За шестидневную рабочую неделю ульяновцы сдали 275 литров крови

Впервые стали донорами 48 жителей Ульяновска Впервые стали донорами 48 жителей Ульяновска.

Тренинг-семинар с работниками, ответственными за взаимодействие со СМИ и общественностью

     25 апреля 2024 года в Ульяновском областном суде состоялся семинар-совещание с работниками аппаратов районных (городских) судов Ульяновской области, ответственными за взаимодействие со СМИ и общественностью,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *