24.01.2023

«Практика показала, что лучшие опыты реализованы именно в тех регионах, в которых действуют крупные операторы»

Депутат Заксобрания Ульяновской области Ростислав Эдварс — об итогах круглого стола Комитета Госдумы по просвещению на тему «Школьная столовая: качество, безопасность,

Депутат Заксобрания Ульяновской области Ростислав Эдварс — об итогах круглого стола Комитета Госдумы по просвещению на тему «Школьная столовая: качество, безопасность, родительский контроль»

Накануне депутат Законодательного собрания Ульяновской области, руководитель Ассоциации операторов общественного питания Ростислав Эдварс сообщил в своих соцсетях:

«23 января выступил с докладом об опыте организации школьного питания на круглом столе, при комитете Государственной Думы. В работе круглого стола принимали участие депутаты ГД, сенаторы СФ, руководители министерства просвещения РФ, представители регионов. Кратко по тезисам выступавших:

Александр Бугаев , первый заместитель министра Просвещения РФ: « В первый год реализации проекта горячего бесплатного школьного питания для младших школьников в целом по стране более 2000 школ оказались не готовы к этому. Сейчас только 37 школ в 6 регионах находятся на нашем особом контроле. Всем регионам рекомендовано разработать региональный стандарт школьного питания включая единое меню. Даны рекомендации применять при проведении отбора поставщика не аукцион (в котором главное — цена) а использовать конкурс с ограниченным участием (в котором можно отследить квалификацию участника) ».

Ульяновск был одним из первых регионов внедривших стандарт. С единым региональным меню можно ознакомится по ссылке .

Ольга Казакова , председатель комитета ГД по просвещению: « Единая Россия» организует родительский контроль на предприятиях по производству школьного питания Это позволит отследить качество питания и даст родителям возможность убедиться, что оно соответствует нормам ».

Отмечу что подобный контроль на нашем предприятии действует с момента открытия. Родительские комитеты, директора школ, заведующие детских садов частые гости и даже соавторы части рецептур!

Елена Зленко , заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: « В подготовке инфраструктуры школьного питания необходимо переходить ко второму этапу, от простого наведения порядка на школьных пищеблоков к строительству полноценных комбинатов питания. При этом продукция должна выпускаться в соответсвии с ГОСТ для детского питания с соответствующей государственной регистрацией ».

Наше предприятие «А-групп» является первой очередью такого комбината питания. И выпускает продукцию по ГОСТ для детского питания, в соответствии с СГР Роспотребнадзора.

Алёна Аршинова , первый заместитель председателя комитета ГД по просвещению: « Организация питания для школьников 1-4 классов должна предусматривать возможность выдачи продовольственных наборов, в случае перевода на дистанционные формы обучения, что важно в связи с ситуациями пандемий и СВО, на новых территориях ».

Ульяновская область была одним из первых регионов обеспечивших выдачу продовольственных наборов в период ковидных ограничений. При этом выдаваемый продовольственный набор позволял полностью приготовить полноценный рацион школьника в домашних условиях.

Максим Топилин , председатель комитета ГД по экономической политике: « Для организации эффективного развития отросли в условиях индустриального подхода необходимо рассмотреть вопрос «монетизации» субсидий, но только так чтобы средства использовались исключительно на питание школьника. Это позволит родителям реализовывать своё право на выбор ».

В Ульяновской области такой подход реализован в отношении муниципальных льгот на питание, что позволило решить вопрос встречных обязательств операторов, при заключении договоров, для инвестирования в отрасль.

И ещё важное наблюдение по итогам круглого стола. Очень часто от различных популистов приходится слышать ложный тезис, что в школьном питании не должно быть крупных операторов. Но практика показала, что лучшие опыты реализованы именно в тех регионах (Москва, Башкортостан, Татарстан, Ульяновская область), в которых действуют крупные операторы способные полноценно реализовать государственную политику по формированию полноценной отросли школьного питания!

Полная трансляция круглого стола по ссылке ».

Последние новости

«Здоровье для всех»: ко Всемирному дню здоровья в Ульяновске проведут серию мероприятий

Профилактическую акцию «Здоровье для всех» проведут в Ульяновске ко Всемирному дню здоровья.

В Ульяновской области действует 10 мобильных флюорографов

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом в регионе запустили профилактическую акцию «Смотри внимательно – туберкулёз!».

В ульяновском детском доме изъяли кур с опасными веществами

В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Анна КУЗОВЛЕВА В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *