06.03.2024

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области подвело итоги за 2023 год

29 февраля 2024 года в Управлении Минюста России по Ульяновской области состоялось расширенное оперативное совещание по подведению итогов деятельности Управления за 2023 год и постановке задач на 1 полугодие 2024 года.

29 февраля 2024 года в Управлении Минюста России по Ульяновской области состоялось расширенное оперативное совещание по подведению итогов деятельности Управления за 2023 год и постановке задач на 1 полугодие 2024 года.

В прошедшем году пристальное внимание уделялось реализации мероприятий по обеспечению единства правового пространства на территории региона. Проведена правовая экспертиза 1501 нормативного правового акта, нарушения федерального и регионального законодательства, а также коррупциогенные факторы выявлены в 15 актах. В связи с динамикой законодательства проведено 8 результативных повторных правовых экспертиз. В соответствие с федеральным законодательством приведено 100% правовых актов, на которые направлялись экспертные заключения.

Изучено - 1245 проектов НПА. Самостоятельно подготовлено 6 проектов актов, которые учтены при принятии документов. Законодательным Собранием области приняты Законы, разработанные Управлением для совершенствования законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и организации родовых захоронений. В федеральный регистр внесено 1222 нормативных правовых акта области. Зарегистрировано 340 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований. Проведена значительная информационная и разъяснительная работа в целях представления уставов для регистрации в электронном виде. Принятые меры способствовали реализации муниципалитетами предоставленного права, в отчетном периоде на государственную регистрацию в электронном виде представлено 91% документов, тогда как в 2022 году – 4,5%.

Проводилась работа по повышению уровня взаимодействия с независимыми экспертами и оказанию им организационной помощи, проведены «прямые телефонные линии», обучающий семинар, действует специальная группа в «Телеграме».

На протяжении 2023 года Управлением проводилась значительная работа по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации некоммерческими организациями, соответствием их деятельности целям и задачам, предусмотренным их Уставами. Выросло количество заявлений о регистрации некоммерческих организаций, поступивших в электронном виде. В 2023 году поступило для рассмотрения 532 заявления, в том числе в электронной форме - 217 (41%). Завершена работа по вхождению казачьих обществ в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Ежедневно проводился прием граждан по вопросам деятельности некоммерческих организаций. Всего за консультациями лично обратилось 1109 граждан, дистанционно их получили более 1830 граждан. Проведено 66 проверок деятельности НКО, в том числе внеплановых – 6.

На особом контроле Управления находится вопрос погашения дебиторской задолженности перед ФБУ Ульяновская лаборатория судебной экспертизы Минюста России (далее – Лаборатория). Под председательством начальника Управления создана межведомственная рабочая группа по контролю за проведением мероприятий, направленных на погашение дебиторской задолженности в пользу Лаборатории за производство судебных экспертиз, которая ежемесячно, в рамках рабочих совещаний, рассматривает возникающие вопросы и принимает управленческие решения. В результате за 2023 год задолженность перед Лабораторией региона удалось снизить на 1 млн. 200 тыс. рублей.

В области функционирует электронный сервис «Рождение ребенка», который позволяет зарегистрировать рождение и получить результат в электронном виде в личном кабинете на Едином портале Госуслуг. За прошедший год через сервис было зарегистрировано 4040 фактов рождения.

На исполнение поступило 469 документов об оказании международной правовой помощи. Все они направлены в компетентные российские органы и органы иностранных государств. Управлением проставлен апостиль на 288 документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, из них на 59 документах, поступивших через МФЦ (20,49%). Благодаря заключенному соглашению между МФЦ и Управлением, за истекший период 2024 года этот показатель увеличился и составляет 100%.

В прошедшем году представители Управления приняли участие в 17 заседаниях Квалификационной комиссии Адвокатской палаты, проведено 18 проверок исполнения Правил нотариального делопроизводства нотариусами.

Во взаимодействии с ОГКУ Госюрбюро осуществляется координация функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории региона. Бесплатная юридическая помощь в 2023 году оказана 67 640 гражданам.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 29.11.2021 на территории региона создано 913 мест на участках, функционирующих как исправительные центры, 417 из них введены в эксплуатацию.

С 31.05.2023 начал свою работу в регионе филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В 2023 году проведено 11 заседаний межведомственной рабочей группы на базе филиала Фонда, а также проведено 2 выездных заседания в Военном госпитале Минобороны России. Рабочей группой осуществляется анализ поступивших обращений, контроль за их исполнением, рассматриваются самые проблемные, требующие коллегиального решения вопросы, создан Телеграм-чат для оперативного обмена информацией.

 

Последние новости

Достаем зонты и куртки? Какая погода ожидает жителей Ульяновской области на выходных

Вот-вот наступят долгожданные длинные выходные. Стоит ли ехать на природу или лучше затопить баню, корреспондент ulpravda.ru узнала у начальника отдела прогнозирования Ульяновского ЦГМС Регины Закировой.

За шестидневную рабочую неделю ульяновцы сдали 275 литров крови

Впервые стали донорами 48 жителей Ульяновска Впервые стали донорами 48 жителей Ульяновска.

Тренинг-семинар с работниками, ответственными за взаимодействие со СМИ и общественностью

     25 апреля 2024 года в Ульяновском областном суде состоялся семинар-совещание с работниками аппаратов районных (городских) судов Ульяновской области, ответственными за взаимодействие со СМИ и общественностью,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *