25.09.2023

Как жителей Ульяновской области лечат мультики

 Маленькие ручки умело выкладывают рисованные фигурки на мультстанок. До этого ребята с ментальными нарушениями здоровья видели мультики только на экране,

  Маленькие ручки умело выкладывают рисованные фигурки на мультстанок. До этого ребята с ментальными нарушениями здоровья видели мультики только на экране, а сейчас учатся делать их сами на базе Ульяновского краеведческого музея имени И. А. Гончарова. Посетить увлекательный урок отправился и наш корреспондент. 

Инклюзия пришла в музей

В начале прошлого года на базе Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова была создана инклюзивная творческая лаборатория. Только в нашем регионе она создана на базе музея, а не клуба и библиотеки, как в других областях. 

Такое решение было принято не случайно: музей уже давно работает в тандеме с реабилитационными центрами («Радиус» и «Планета») и общественными организациями для детей с ОВЗ. Сюда абсолютно бесплатно могут прийти семьи с особенными детьми - с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и другими нарушениями развития. 

- У детей с ограниченными возможностями здоровья, расстройством аутистического спектра довольно замкнутый мир, а мультипликация позволяет ребятам проявить себя в творчестве и расширить круг общения, - отмечает руководитель студии «Хочу и буду» Галина Круглова. - Специфика создания мультипликационного сюжета позволяет сочетать приемы сразу нескольких методик социокультурной реабилитации и арт-терапии: изотерапии, сказкотерапии, музыкотерапии, песочной терапии и других, воздействовать на различные органы чувств.

Совсем недавно под руководством педагога юные воспитанники студии создали увлекательный мульт­фильм «Лесное угощение». Всего за девять занятий сказка ожила наяву. История доброй белочки, раздающей орешки на лесной опушке, сразу покорила не только маленьких, но и взрослых ульяновцев. Внести свою лепту в создание доброго сюжета захотели и родители особенных ребят. Ведь зачастую и родителям, и детям не хватает времени на общение в коротких перерывах между процедурами и кружками. 

Юный мультипликатор

Уникальность проекта в том, что каждый участник студии может попробовать себя в роли художника, сценариста, оператора, технического специалиста и даже актера озвучивания. 

Свой первый мультфильм Камилла Динюшева создала в 6 лет. Отрисовать, озвучить и анимировать сказочного героя оказалось непросто, но увлекательно. Если возникали трудности, на помощь приходила не только педагог, но и старший брат, который тоже посещал студию вместе с Камиллой.

Все как в настоящей студии, даже ответственность. Каждый воспитанник готовит определенный эпизод будущего мультика. 

- Мы брали бумажный круг и уже из этого круга создавали героя, я выбрала себе синичку, которая прилетала к белочке за орешками, - делится с нами юный мультипликатор. 

Каждое занятие в студии начинается с приветствия, пальчиковой и речевой гимнастики. В процессе игры дети развивают и речевые навыки. Легко запоминают простые и ритмичные стишки, которые в будущем станут репликами того или иного героя мульт­фильма. 

- Когда мы пришли на занятия впервые, у Камиллы были трудности в общении. Ребенку с аутизмом часто невозможно объяснить, как себя повести себя в той или иной ситуации. Благодаря занятиям дочка стала более общительной и раскованной, улучшилась мелкая моторика, а еще у нас появилось новое увлечение: мы не можем без рисования. Рисуем буквально все, что видим, и на любых поверхностях! - с улыбкой рассказывает «Народной» мама Камиллы Чулпан Динюшева. 

Маленькие победы над собой

Чтобы правильно построить процесс, Галина Круглова долгое время изучала методики мультипликации, советовалась с коллегами из анимационной лаборатории Ульяновского кинофонда. Ведь когда сказочные герои готовы к выходу на экран, их нужно правильно разместить на рабочем поле станка. Пока один юный аниматор познает азы стоп-моушена и перекладывает героев, другой работает с камерой и фиксирует последовательность кадров. 

- Когда дети увидели результат - мультфильм, созданный своими руками, у них загорелись глаза. Сложные действия, которые в начале занятий казались нереальными даже взрослым, оказались выполнимы. Такие маленькие победы над собой помогают им повысить самооценку и уверенность в себе, - подытожила руководитель студии Галина Круглова. 

В планах у студии - выпустить целую серию рисованных мультфильмов, созданных особенными детьми от 6 до 12 лет. Какой будет следующая мульт­история, решат новые участники анимационной студии, которая начинает свою работу уже сегодня, 20 сентября. 

Олеся ЗЛОТНИКОВА
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Народная газета

Последние новости

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Ульяновской области

  Днем 29.04.2024 ожидается сильный дождь, местами гроза, при грозе шквалистое усиление ветра 15-17 м/с.

Стали известны победители и призёры областной эстафеты

Среди учеников школ: 1 место: гимназия №1 2 место: лицей №100 3 место: лицей №38.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *