18.03.2023

На языке поэзии

Проект реализуется в партнерстве с Государственным Лермонтовским музеем-заповедником "Тарханы".

Во Дворце книги открылась

выставка "Лермонтов в переводах".

Проект реализуется в партнерстве с Государственным Лермонтовским музеем-заповедником "Тарханы". В коллекции основного книжного фонда заповедника "Тарханы" хранится около трехсот изданий произведений поэта на языках народов мира. Часть представлена на новой выставке во Дворце книги. Библиотека давно и успешно сотрудничает с музеем "Тарханы".

Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театральном искусстве, кинематографе, переведены на многие иностранные языки: азиатские, африканские, восточные, европейские и языки народов России.

Имя Михаила Лермонтова стало известно в Европе еще при жизни. Наибольшую популярность стихи и проза россиянина приобрели во Франции и Германии. Свыше 70 произведений Михаила Юрьевича переведены на французский язык.

На выставке представлены редкие издания произведений, изданных в XIX веке на европейских языках. Посетители смогут увидеть первый перевод "Демона" на французский язык 1858 года.

У китайских читателей Михаил Лермонтов является одним из самых любимых иностранных поэтов. Переводы Лермонтова в Китае имеют более чем столетнюю традицию.

Воспользоваться возможностью увидеть редкие экспонаты из фондов музея-заповедника "Тарханы", пополнить свои знания о литературном наследии великого поэта можно до 25 апреля.

Елена ПЛОТНИКОВА.

Последние новости

«Здоровье для всех»: ко Всемирному дню здоровья в Ульяновске проведут серию мероприятий

Профилактическую акцию «Здоровье для всех» проведут в Ульяновске ко Всемирному дню здоровья.

В Ульяновской области действует 10 мобильных флюорографов

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом в регионе запустили профилактическую акцию «Смотри внимательно – туберкулёз!».

В ульяновском детском доме изъяли кур с опасными веществами

В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Анна КУЗОВЛЕВА В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *