19.03.2023

Символы любви, веры, надежды. В Ульяновске устроили уникальную фотосессию

В Ульяновске прошла первая фотосессия в рамках проекта «Жена героя», в которой приняли участие 22 женщины.


В Ульяновске прошла первая фотосессия в рамках проекта «Жена героя», в которой приняли участие 22 женщины.

 

  За каждым солдатом стоит любящая женщина. У каждой своя судьба и свое испытание. Но любое испытание, как известно, выдержат только настоящая любовь и преданность. 

Набросив китель мужа на хрупкие плечи, девушки показывают всей стране свою силу духа, патриотизм и веру в победу. С организатором акции в Ульяновске встретилась корреспондент «Народной».

Солдатки великой страны

В Ульяновске родные военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, присоединились к всероссийскому фотопроекту «Жена героя». Суть акции в том, что члены семей наших солдат и офицеров, находящихся сейчас на передовой, фотографируются в наброшенных на плечи форменных мундирах своих родных. 

22 фотоистории о красоте, стойкости и самопожертвовании можно было увидеть в ЦНК «Губернаторский». У каждой женщины своя судьба и своя неутолимая боль. Портреты настолько живые, что кажется глаза женщин вот-вот наполнятся слезами. Невольно приходят на ум строчки из известного стихотворения Константина Симонова: «И снова себя называли солдатками, как встарь повелось на великой Руси…» 

Их супруги - кадровые офицеры, находящиеся сейчас на фронте, а также те ульяновцы, которые были призваны по мобилизации или стали в ратный строй в качестве добровольцев. Для каждого из них семья - уверенный и крепкий тыл, надежда и опора на все времена. То, ради чего они и сражаются сейчас на передовой, что защищают с оружием в руках.

Стихи на фронт

Парадный китель мужа, в котором фотографируются женщины, несет в себе особую сакральную мысль. Это одновременно и бремя, и ответственность, которые ложатся на женские плечи, и в то же время защита. На каждом кителе воина - стройный ряд наград, множество медалей за безупречную службу и боевые заслуги. Часто эту плеяду дополняет и орден Мужества как символ особого военного подвига, совершенного ценой жизни. Такая награда украшает и китель нашего земляка капитана Кипчатова.

- Я считала своим долгом объединить жен, ждущих мужей из зоны СВО, чтобы все они могли войти в историю, ведь наши мужья - настоящие герои, рассказывает 27-летняя вдова летчика Альбина, куратор акции «Жена героя» в Ульяновске. - Все участницы этой фотосессии очень волновались, ведь психологически это был сложный проект. Некоторые девушки выходили после съемки со слезами на глазах, ведь одно дело - это подготовка к фотосессии, и совершенно другое - стоять перед камерой с кителем мужа, сына, брата…

В будущем под каждой фотографией появится и трогательное письмо, адресованное любимому защитнику. Теплые слова любви и поддержки, проникновенные стихи отправятся к мужьям на передовую.

«Мама, я дочь героя!»

Муж Альбины, уроженец села Старая Кулатка Ульяновской области, капитан авиации Тимур Кипчатов с детства мечтал летать, а потому не раздумывая поступил в Сызранское высшее военное училище летчиков. Потом по распределению отправился на службу в Забайкальский край. Частые командировки вертолетчика как за границу, так и по России были подтверждением его востребованности и боевого опыта. Благодаря отваге и мужеству Тимура было эвакуировано 150 раненых и десантировано более 300 военнослужащих. За отвагу и героизм, проявленные на фронте, капитан Кипчатов был награжден орденом Мужества, но, к сожалению, уже посмертно. 

У героя осталась не только жена, но и маленькая дочка. Маленькая копия Тимура, восьмилетняя Лилиана - отрада и поддержка мамы. Девочка занимается художественной гимнастикой и все свои победы посвящает папе. 

- Все свободное время он уделял нам с дочкой. Помню, как Тимур хотел научить дочку плавать. Она научилась, но только он уже этого не увидел. Доченька очень гордится отцом. Часто она подходит ко мне и говорит: «Мама, я дочь героя! Я буду летать, как он!» - едва сдерживая слезы, делится Альбина. 

Важность реализации проекта «Жена героя» подчеркнул и губернатор Ульяновской области Алексей Русских: 

- Вы играете исключительную роль в судьбе каждого отдельного мужчины и своей семьи, в судьбе всей нашей Родины. Знайте, что ваши сыновья и мужья - это пример для всех нас, для каждого. Их сила, мужество, совершенные ими подвиги - во имя защиты вас, своих семей, своей Отчизны. 

Олеся ЗЛОТНИКОВА

Народная газета

Последние новости

Для ульяновцев открывают горячие линии по вопросам организации питания в образовательных организациях

Ульяновцы с 1 по 12 апреля могут обращаться по вопросам организации питания в образовательных учреждениях на специальные горячие линии.

Профилактический визит в отношении МОУ «Тетюшская СШ»

Специалистом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе за период с 18.03.2024г.

Ульяновская область будет участвовать в расширенном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Наталья Аюкаева приняла участие во Всероссийском совещании «Леса России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *