12.10.2023

Ульяновцев зовут посетить музыкальную усадьбу «Хачатурян в Симбирске»

Музыкальная усадьба «Хачатурян в Симбирске» откроется 12 октября в 18:00 во Дворце творчества детей и молодёжи (Ульяновск).

Музыкальная усадьба «Хачатурян в Симбирске» откроется 12 октября в 18:00 во Дворце творчества детей и молодёжи (Ульяновск).

Посетителей ожидает фотовыставка «Арам Хачатурян: лица эпохи» (6+) и концерт симфонической музыки, приуроченный к 120-летию известного композитора (6+). Вход на мероприятие свободный.

В ходе вечера Трио имени Хачатуряна из города Еревана (Армения) исполнит симфоническую музыку авторства именитого композитора. Так, в первом отделении зрителей будут ожидать «Токката для фортепиано» Арама Хачатуряна и «Колыбельная» для фортепианного трио, а во втором – «Сюита из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», три фрагмента из балета «Гаянэ», «Адажио» из балета «Спартак» и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ».

Трио имени Хачатуряна является лауреатом международных конкурсов. По мнению музыкальных критиков, артистов отличают виртуозное исполнение, слаженность и чувство ритма. За время своего существования коллектив, образованный в 1999 году, гастролировал в США, Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Канаде, Великобритании, Германии, Австрии, Японии, Австралии, Китае, Испании, Мальте, в странах Балтии и СНГ, в Болгарии, Чехии, Польше, Италии, России и Армении, принимая участия в таких фестивалях, как «Schubertiade» в Лозанне, «Festival de las Artes» в Коста-Рике, «Festival International Cervantino» в Мексике, «Russiche Kammermusikfest» в Гамбурге, Международный музыкальный фестиваль на Мальте и многих других.

В материалах экспозиции «Арам Хачатурян: лица эпохи» гостям будут представлены первые произведения и композиции Арама Хачатуряна, написанные им на вершине карьеры. Посетители узнают, какие всемирно известные общественные деятели, люди науки и искусства окружали артиста и, как он был связан с представителями армянской диаспоры.

В дальнейшем выставка будет размещена на площадках сети креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах Ульяновской области.

Организаторы мероприятия Фонд креативных индустрий Ульяновской области, дом-музей Арама Хачатуряна в Ереване и Центр выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи в сфере культуры и искусств Ульяновской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Алексей Михайлов

Последние новости

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Ульяновской области

  Днем 29.04.2024 ожидается сильный дождь, местами гроза, при грозе шквалистое усиление ветра 15-17 м/с.

Стали известны победители и призёры областной эстафеты

Среди учеников школ: 1 место: гимназия №1 2 место: лицей №100 3 место: лицей №38.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *