03.09.2023

В регионе впервые представили картины Аркадия Пластова из собрания Третьяковской галереи

Глава региона Алексей Русских принял участие в открытии юбилейной выставки «Аркадий Пластов.

Глава региона Алексей Русских принял участие в открытии юбилейной выставки «Аркадий Пластов. От этюда к картине». Экспозиция заработала 1 сентября во время XIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

«Жителям нашего региона очень повезло, что наш знаменитый земляк жил и работал непосредственно в Ульяновске и в Прислонихе. Мы делаем многое, чтобы сейчас создать на родине художника комфортное место для туристов, где можно насладиться творчеством Аркадия Александровича, посмотреть пейзажи, по которым он писал свои знаменитые картины. Благодарю Татьяну Львовну Карпову, Татьяну Юрьевну и Николая Николаевича Пластовых за то, что в год 130-летия великого живописца картины Аркадия Пластова из собрания Государственной Третьяковской галереи впервые экспонируются в Ульяновске», - отметил Алексей Русских.

Специально для выставочного проекта «Аркадий Пластов. От этюда к картине» Государственная Третьяковская галерея предоставила два произведения мастера из своих фондов – «Ужин тракториста» (1961 г.) и «В деревне» («Кружка молока») (1961-1962 гг.). Экспозицию дополняют этюды к этим работам из собрания семьи художника.

«Ужин тракториста» из собрания Третьяковской галереи является авторским повторением одноимённой картины, созданной Аркадием Пластовым в 1951 году и находящейся в Иркутском областном художественном музее. В 1961 году он создал данный вариант-повторение специально для Третьяковской галереи. Написанная в родной Прислонихе, картина пробуждает сокровенные чувства любви к Родине.

«В Третьяковской галерее прекраснейшее собрание произведений Аркадия Пластова. Мы очень рады участвовать в ульяновской экспозиции и поддерживаем идею серии выставок, которые посвящены созданию больших картин художника - этот путь от этюда к картине очень интересен и важен. Аркадий Пластов, безусловно, гордость нашей школы живописи, один из ведущих художников XX века», - подчеркнула заместитель генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской галереи Татьяна Карпова.

Также в этот день в зале «Картинная галерея» заработала итоговая выставка членов Ульяновского регионального отделения «Союз художников России. В экспозицию «Традиции и современность» вошли произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданные в последние годы.

XIII Международная ассамблея художников «Пластовская осень» проходит в этом году в рамках международного фестиваля искусств «Аркадия» с 1 по 3 сентября.

Мероприятие традиционно открыло богослужение в Богоявленском храме, здесь же прошёл концерт Мужского хора Московской государственной консерватории. В Доме-музее Аркадия Пластова на его малой родине заработала юбилейная выставка произведений живописца из собрания семьи художника «Аркадий Пластов. Графика». Для гостей и жителей Прислонихи были организованы различные тематические интерактивные площадки, прошли творческие мастер-классы, туристические программы. Все желающие смогли принять участие в пешеходном маршруте «Живописная тропа Аркадия Пластова».

(18+)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Алексей Михайлов

Последние новости

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Ульяновской области

  Днем 29.04.2024 ожидается сильный дождь, местами гроза, при грозе шквалистое усиление ветра 15-17 м/с.

Стали известны победители и призёры областной эстафеты

Среди учеников школ: 1 место: гимназия №1 2 место: лицей №100 3 место: лицей №38.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *