03.03.2024

Герои среди нас. О чем бойцы рассказали ульяновским студентам

В Ульяновске студенты УлГПУ вживую услышали подлинные истории о выполнении воинского и гражданского долга.

В Ульяновске студенты УлГПУ вживую услышали подлинные истории  о выполнении воинского  и гражданского долга. 

Неформальная встреча с ветераном спецоперации состоялась на базе регионального отделения фонда «Защитники Отечества». Николай Кужаков поделился с молодежью своей боевой историей и жизненным опытом. На встрече побывал и корреспондент  «Народной». 

В последние годы Российское общество «Знание» активно борется с фальсификацией истории и ведет патриотическое воспитание молодежи. Главная цель каждого мероприятия - воспитать молодое поколение не по вырванным из контекста цитатам, а на основе реальных исторических фактов. О подвигах и любви к Родине студенты должны слышать из первых уст. 

 

- Очень важно показать молодежи, что герои - это не просто вымышленные персонажи из фильма, они живут среди нас, борются за мирное небо над нашей головой, - рассказала «Народной» директор филиала Российского общества «Знание» в Ульяновской области Надежда Петрищева. - За каждым подвигом стоит история, которую нужно рассказывать и передавать другим поколениям. 

 

Встреча в формате дружеского чаепития сразу расположила героя и участников к диалогу. Ребята живо интересовались ситуацией на фронте, спрашивали о деталях службы. 

Участнику спецоперации действительно есть чем поделиться. Боевой путь Николая Кужакова начался еще в Афганистане, когда он проходил срочную службу в разведроте. Демобилизовавшись в 1985 году, боец отправился покорять спортивный олимп, трижды стал чемпионом мира по кикбоксингу, установил мировой рекорд в преодолении лестницы. 

Николай Зиновьевич признается: в тот момент и не думал, что спустя почти 40 лет  придется снова взять в руки оружие. В свои 59 лет Кужаков сохранил отличную физическую форму, поэтому без труда прошел учения на полигонах и влился в ряды молодых добровольцев именного батальона «Свияга». Теперь за плечами разведчика - десятки пройденных километров на Херсонщине, бои под Донецком и Бахмутом. За проявленное мужество и неравнодушие в боях Николай Кужаков представлен к награде - медали «За отвагу». 

- Мы живем в такое время, когда нельзя молча оставаться в стороне. Помню, в Советском Союзе нас воспитывали в духе патриотизма, и я с детства знал: если моя страна нуждается в помощи, кто я такой, чтобы не помочь? - поделился Николай Кужаков. 

Пройдя все тяготы фронтовых лишений, боец отметил: выстоять «за ленточкой» помогала поддержка земляков, их вера в победу и сплоченность. 

- Самым ценным подарком для нас были детские рисунки и открытки с пожеланиями, - вспоминает ветеран. Вдали от дома солдатам прежде всего не хватает добрых слов с «большой земли»… Каждая строчка, особенно написанная детской ручонкой, греет душу. 

Помимо встреч с участниками спецоперации, молодое поколение Ульяновской области ждет серия других мероприятий от общества «Знание». Так, с 19 по  29 февраля студенты и школьники расширяют свои знания об истории России, о воинской славе родных регионов. С ребятами встречаются историки, политологи, общественные и государственные деятели. 

Валерия ВАСИЛЬЕВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Народная газета

Последние новости

О результатах проведения профилактических визитов в образовательных организациях области

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проводятся профилактические визиты с целью контроля и улучшения соблюдения санитарно - эпидемиологических правил и норм в дошкольных образовательных,

На лечение больных гепатитом С. Ульяновскому здравоохранению дополнительно направят более 44 млн рублей

Изменения в профильную госпрограмму уже одобрили в региональном правительстве.

В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу

В Ульяновской области несмотря на теплую погоду дети продолжают болеть гриппом и ОРВИ В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *