03.03.2024

Мечтала стать балериной, а попала в ЗАГС. Главная «сваха» Ульяновской области Жанна Назарова отмечает юбилей

Сегодня 50-й день рождения отмечает руководитель агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области Жанна Назарова.

Сегодня 50-й день рождения отмечает руководитель агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области Жанна Назарова. О том, как ЗАГС стал неотъемлемой частью ее жизни и почему она категорически против брака по интернету, юбиляр рассказала в интервью ulpravda.ru.

 

- Жанна Геннадьевна, вы уже почти два десятка лет работаете в сфере ЗАГС. Какой университет нужно окончить, чтобы получить такую профессию?

- В службе ЗАГС работает достаточно много людей, имеющих педагогическое образование. Оно разностороннее: учишься на педагога, но при этом получаешь массу дополнительных умений, навыков и знаний, которые в течение жизни пригождаются в различных профессиях. Первое, чему учит педагогика, – это работать с людьми, любить и уважать каждого человека. Все эти качества важны при работе в службе ЗАГС.

Наша собеседница призналась, что, когда в юности получала педагогическое образование, о такой работе и не помышляла.

 

«Каждый ребенок, как правило, имеет несколько мечт, кем он станет, когда вырастет, - философствует Назарова. – Я, к примеру, в детсадовском возрасте очень хотела стать балериной. Меня тогда завораживали выступления актеров Большого театра, транслировавшиеся по телевидению. Но так как балетной студии в моем родном Чердаклинском районе не было, выучиться на балерину было не суждено. Эта мечта ушла в небытие, а ей на смену пришла другая – стать археологом. Дали о себе знать школьные уроки истории. Стала мечтать, что, когда вырасту, буду выезжать в экспедиции, делать открытия чего-то давно ушедшего в историю, того, что люди не видели сотни лет».

 

Однако после окончания школы Жанна вдруг поменяла жизненный приоритет: вместо археолога, она решила стать… воспитателем.

 

«Всегда любила малышей, у меня получалось с ними ладить, мне с ними было интересно, - поясняет выбор будущей профессии Жанна Геннадьевна. – В итоге, окончив педагогическое училище, я получила профессию и семь лет проработала воспитателем в детском саду».

 

Свою профессиональную деятельность Жанна Назарова начала с работы воспитателем детского сада

 

Назарова признается, что ни разу в жизни не пожалела о выборе, наслаждалась работой в детском саду.

 

«За эти семь лет было немало интересных случаев, но мне чаще всего вспоминается история, как весь наш дружный педагогический коллектив детского сада поднял на ноги одну девочку, - откровенничает наша собеседница. - Это сейчас в дошкольных образовательных учреждениях никого не удивляют группы раннего развития, в которых воспитываются годовалые малыши, а 30 лет назад детишек приводили в детский сад только с трехлетнего возраста. Но тогда к нам пришла молодая мама с 11-месячной дочкой, попросив взять кроху на воспитание. У девушки случилось несчастье – в автокатастрофе погибли все ее родные. Она осталась абсолютно одна с крохой на руках. Чтобы заработать на жизнь, ей требовалось трудоустроиться, но при этом куда-то пристроить 11-месячную дочурку. Заведующая нашим детским садом пообещала принять малышку при условии согласия воспитателя. Тем самым воспитателем оказалась я. Кроха тогда еще не умела ходить, ей требовался особый режим дня. Но со всеми трудностями наш педагогический коллектив детского сада справился: мы научили малышку кушать, говорить, спать, ходить… Фактически я стала для этой девочки второй мамой. Опыт, полученный при работе с той девочкой, очень пригодился мне в жизни».

 

Работая в детсаду, Жанна продолжала расти профессионально. Вскоре она с красным дипломом окончила факультет педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета. А еще через несколько лет получила второй красный диплом – окончила магистратуру государственного и муниципального управления Ульяновского государственного университета.

 

«После окончания Ульяновского педагогического университета я уволилась из детского сада и пошла работать в отрасль культуры, - рассказала нам Жанна Геннадьевна. – В отделе по делам культуры моего родного Чердаклинского района проработала семь лет, после чего, как дипломированный управленец, получила предложение возглавить Чердаклинский районный отдел ЗАГС».

 

20 лет назад Жанна Назарова начала работу в службе ЗАГС

 

20 лет назад судьба свела Назарову со службой ЗАГС, где она продолжает трудиться до сих пор. Последние восемь лет Жанна Геннадьевна работает руководителем агентства ЗАГС Ульяновской области.

 

«Работая в ЗАГСе Чердаклинского района, я неоднократно проводила торжественные церемонии заключения брака, - пояснила наша собеседница. – А вот когда стала руководителем агентства, расписывать молодоженов перестала. Дело в том, что это не входит в круг моих полномочий, у меня нет на это правовых оснований. Моя работа заключается в осуществлении других функций - управленческих, координаторских. К примеру, отлаженная работа всех отделений ЗАГС Ульяновской области».

 

Жанна Геннадьевна и ее команда стали бронзовыми призерами Губернаторских состязаний аккурат в день рождения Назаровой

 

- За восемь лет, что вы руководите агентством, часто возникало желание провести церемонию заключения брака?

- Такое желание возникает, когда наблюдаю наш ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший регистратор» и вижу ошибки молодых сотрудников. В эти моменты хочется дать коллегам мастер-класс, указать на недочеты и слабые места, научить работать лучше.

Одним из важнейших достижений Назаровой за время ее руководства агентством ЗАГС стала оцифровка всех документов, скопившихся в подведомственных учреждениях за последние 100 лет.

 

«Когда в 2016 году я пришла работать руководителем агентства ЗАГС Ульяновской области, в нашем регионе только начиналась работа по переводу документации в электронный вид, - вспоминает Жанна Геннадьевна. – Раньше, если помните, все документы в ЗАГСе заполнялись на бумажных бланках. На «цифру» необходимо было перевести 5 миллионов 280 тысяч документов – архив службы ЗАГС Ульяновской области, который ведется с 1926 года. Сложности при обработке этой почти вековой информации добавлял тот факт, что многие документы со временем пообветшались, записи стали трудноразборчивыми. Но вся эта работа успешно выполнена – на сегодняшний день весь архив переведен в электронный вид и конвертирован в Государственный реестр».

 

- Жанна Геннадьевна, вы отметили, что все документы оцифрованы. А когда в нашем компьютеризированном мире наступит время, когда и браки можно будет заключать онлайн?

- Я бы очень хотела, чтобы этого никогда не случилось. Много-много лет назад мудрые люди назвали заключение брака хорошим словом – таинство. Рождение семьи - это волшебство, когда в присутствии свидетелей мужчина говорит, что берет в жены свою избранницу. В нашей компьютеризированной жизни и так осталось слишком мало таких живых радостных моментов. Нельзя лишать человечество этого таинства.

К тому же при заключении браков онлайн не исключены случаи мошенничества: из-за современных технологий на экране смартфона вполне может оказаться не живой человек, а бот. А потом выяснится, что жених или невеста даже не были в курсе, что они вступили в брак.

- Что мы все о работе да о работе? А чем вы любите заниматься в свободное от работы время?

- Мои интересы помимо работы - это моя семья и все, что с ней связано. В августе мы с супругом готовимся отметить 30-летие совместной жизни.

 

Жанна Назарова вместе со своим супругом готовятся летом отметить 30-летие совместной жизни

 

- В школьные годы вы мечтали отправиться в экспедиции. Сейчас часто путешествуете?

- Нечасто, я домосед, путешествиям предпочитаю работу в саду и огороде родного дома.

 

Даже став большим человеком, Жанна Назарова не теряет связи с родным Чердаклинским районом

 

- В 50 лет готовы подвести итоги полувековой жизни?

- Думаю, что подводить какие-то жизненные итоги мне пока рано. Скажу так: я довольна своей жизнью за прошедшие 50 лет.

- О каком подарке мечтаете на юбилей?

- Для меня самый важный подарок – возможность встретить этот день в кругу родных и близких. 50 лет - это такой возраст, который дает человеку роскошь встречаться с теми, с кем он,  действительно, хочет встречаться. Ведь дороже положительных эмоций, ощущения счастья и радости ничего в жизни нет. Материальным это не заменишь.

 

Руководитель регионального агентства ЗАГС считает, что семейные союзы надо заключать реально, а не виртуально

 

- Поделитесь рецептом фирменного блюда, которым готовы порадовать родных в свой юбилей.

- Это будет мой любимый новогодний салат. Берем мандарины и креветки в пропорции один к одному, добавляем много укропа, майонез и 2-3 ложки красной икры. Поверьте, получается очень вкусно!

- Поздравляем с днем рождения! Здоровья и всех благ!

 

Фотографии предоставлены Жанной НАЗАРОВОЙ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Андрей Корчагин

Последние новости

О результатах проведения профилактических визитов в образовательных организациях области

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проводятся профилактические визиты с целью контроля и улучшения соблюдения санитарно - эпидемиологических правил и норм в дошкольных образовательных,

На лечение больных гепатитом С. Ульяновскому здравоохранению дополнительно направят более 44 млн рублей

Изменения в профильную госпрограмму уже одобрили в региональном правительстве.

В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу

В Ульяновской области несмотря на теплую погоду дети продолжают болеть гриппом и ОРВИ В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *