14.01.2024

Сильный педагог, талантливый музыкант, душа коллектива… Ученики и коллеги о Заслуженном работнике культуры РФ Ларисе Филяниной

Новость о ее смерти  13 января повергла в шок весь город. Скорбят ее ученики, коллеги, многочисленные поклонники хоровой музыки.

Новость о ее смерти  13 января повергла в шок весь город. Скорбят ее ученики, коллеги, многочисленные поклонники хоровой музыки. Ее называют сильным педагогом, душой любого коллектива с которым она сотрудничала. Филянина всегда работала  с полной самоотдачей, вспоминают коллеги.  Лариса Александровна Филянина родилась в 1955 году в Ульяновской области.

Окончила отделение хорового дирижирования Димитровградского музыкального училища, а затем факультет хорового дирижирования Казанской государственной консерватории. Работала преподавателем Ульяновского музыкально-педагогического училища № 2, затем — хормейстером интерната искусств для одаренных детей. С 1996 года занимала должность старшего доцента кафедры Ульяновского государственного университета. В 2005 году Лариса Александровна защитила кандидатскую диссертацию, в 2007 году возглавила кафедру хорового дирижирования и вокала факультета культуры и искусства УлГУ. Она — автор 12 научных статей, учебно-методического пособия «Духовная музыка», заслуженный работник культуры РФ.

Помощник регента смешанного хора Вознесенского кафедрального собора Андрей Чижов: «Лариса Александровна, спасибо Вам за всё то добро, что Вы для меня сделали. Так много тёплых воспоминаний и эмоций… Траур… Помним, любим, скорбим!»

В 2001 году Лариса Филянина организовала хор студентов и преподавателей УлГУ, который тесно сотрудничает с профессиональными коллективами и солистами Ульяновской области, является членом Ассоциации университетских хоров России. В 2003 году коллективу присвоено звание «народный».

Хор студентов и преподавателей УлГУ: «Лариса Александровна была сердцем и душой нашего коллектива и всю себя отдавала хоровому искусству. Нельзя представить себе человека более преданного своему делу! Коллектив хора будет всегда помнить и любить ее, и продолжать ее дело! Вечная память!»

Ульяновская филармония: «Лариса Александровна Филянина — прекрасный человек, талантливый музыкант и педагог, создатель и руководитель хора студентов и преподавателей УлГУ, заслуженный работник культуры РФ. Вскоре после создания Хора УлГУ в 2001 году началось его творческое сотрудничество с оркестрами Ульяновской филармонии, которое продолжается по сей день. За эти годы благодаря увлеченности и профессионализму Ларисы Александровны создано множество интересных и ярких проектов, слушателям представлено большое количество незабываемых концертов. Вспомним лишь некоторые из них: оратория «Иван Грозный» и кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева, опера «Иоланта» Петра Чайковского, Девятая симфония Людвига ван Бетховена, кантата «Иоанн Дамаскин» Сергея Танеева. Чуть больше двух месяцев назад Хор УлГУ вместе с Духовым оркестром «Держава» покорил ульяновскую публику исполнением Queen-симфонии современного английского композитора Толга Кашифа. А 15 февраля коллектив снова выступит вместе с «Державой», но уже без участия своего замечательного руководителя… Ульяновская филармония выражает искренние соболезнования родным и близким Ларисы Александровны и скорбит вместе с ними.»

Денис Володин: «Вот так печально начинается високосный год…Лариса Александровна — одна из тех, кто, наряду с Таисией Владимировной Никоновой, помогал мне делать первые шаги в вокальном искусстве, делился своими умениями, знаниями, навыками. Хор студентов и преподавателей УлГУ занимает особое место в моём сердце. Можно сказать, что хор этот — старт, трамплин моей творческой карьеры. Несколько прекрасных лет, десятки интереснейших поездок по городам России и Европы, фестивали, конкурсы, корпоративные мероприятия, летние выезды на Волгу… Всё это было. Было. Лариса Александровна останется в памяти как талантливый музыкант, строгий, требовательный педагог, мудрый наставник, успешный организатор. Она могла пожурить, могла поругать, но и хвалила нередко, если человек заслуживал, делая это с едва уловимой, немного хитрой улыбкой) Вечная и светлая память Ларисе Александровне Филяниной — Наставнику и Педагогу!»

Отпевание и прощание с Филяниной Ларисой Александровной состоится 15 января в 12:00 в Воскресенско-Германовском храме (переулок Гоголя, 11).

Фото : УлГУ

Последние новости

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Ульяновской области

  Днем 29.04.2024 ожидается сильный дождь, местами гроза, при грозе шквалистое усиление ветра 15-17 м/с.

Стали известны победители и призёры областной эстафеты

Среди учеников школ: 1 место: гимназия №1 2 место: лицей №100 3 место: лицей №38.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *