03.03.2024

Смотреть в одном направлении, или Как прожить долго и счастливо

На Руси данную свадебную годовщину называли полотняной свадьбой. Такое название она получила из-за того, что предки сравнивали прожитые вместе годы с полотном, хоть и сотканным из множества тонких ниток, но очень прочным.

На Руси данную свадебную годовщину называли полотняной свадьбой. Такое название она получила из-за того, что предки сравнивали прожитые вместе годы с полотном, хоть и сотканным из множества тонких ниток, но очень прочным.

Прожитые годы расстилаются перед юбилярами, словно ткань, на которой видны все-все узоры, символизирующие события прошлых лет. Коралловая свадьба также является вариантом названия для 35-летнего юбилея брака. Кораллы, как драгоценные камни, ассоциируются с долгожительством и стабильностью отношений.

Юрий Тараканов родился в селе Знаменский Сюксюм. В 80-м году окончил Краснососненскую восьмилетку. Потом учился на очном отделении Ульяновского автомеханического техникума, факультет автомобилестроения. Специальность – техник-механик. Уже с 1984 года трудился в Ульяновске мастером механосборочных работ. Затем был призван в ряды Российской армии. Служил в пограничных войсках Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. После службы вновь вернулся трудиться на УАЗ. Спустя год принял решение вернуться на малую родину. В 1987 году началась его трудовая деятельность в Краснососненской школе учителем русского языка и литературы. Параллельно с работой наш земляк учился на заочном отделении Ульяновского педагогического института, получал высшее образование на факультете филологии. А в 2015 году ему предложили должность начальника  134-й пожарной части в  с. Красная Сосна. Там он трудится до сих пор.

Супруга Юрия Ирина – уроженка города Ульяновска. Окончила среднюю школу № 8.  Ее трудовая деятельность началась в 1983 году на Ульяновском автомобильном заводе в должности экономиста механического цеха. Там и познакомилась она со своим будущим мужем Юрием.

– У нас на предприятии был очень активный комсорг, – делится Ирина Навардовна. – Всех привлекали к общественной деятельности. Конечно же, как только на завод пришли новые кадры, в том числе Юра и его друзья, то они неизбежно попали в наши комсомольские ряды. Там и познакомились.

Одновременно с работой на заводе девушка училась в Куйбышевском планово-экономическом институте на вечернем факультете «Экономика промышленности», после окончания которого получила специальность экономиста по планированию промышленности.

В апреле 1988 года Юрий и Ирина создали семью. Роспись состоялась в г. Ульяновске. А потом был переезд в Базарносызганский район. После вступления в брак Ирина перевелась из городского предприятия на должность главного экономиста совхоза «Неклюдовский» Инзенского района. Позже, когда совхоз распался, она трудилась секретарем в сельской администрации. Был опыт работы председателем сельской администрации, главным бухгалтером в ПНИ, диспетчером в ЕДДС. В настоящее время, вот уже более двух лет, она трудится администратором сельских населенных пунктов Базарносызганского городского поселения.

У Юрия и Ирины двое прекрасных детей – Иван и Мария («Иван да Марья», – так говорит о них их мама). Иван – выпускник Краснососненской школы. Принял решение связать свою жизнь с железной дорогой. Учился в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта на факультете «Техническая эксплуатация железных дорог», по окончании которого получил специальность «Помощник машиниста тепловоза». Трудился помощником машиниста и параллельно заочно учился в Самарской академии железнодорожного транспорта. Стал машинистом тепловоза. Сейчас живет и трудится в г. Ульяновске инспектором тепловозных бригад. В 2020 году создал свою семью. С женой Валерией воспитывают двоих сыновей –  Святослава и Елисея.

Мария – выпускница второй школы. Она связала свою жизнь с медициной. Поступила на медицинский факультет института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского госуниверситета по специальности «лечебное дело». Начала трудовую деятельность акушером-гинекологом в медсанчасти УАЗа. А сейчас работает женским врачом в одной из клиник г. Звенигорода.

– Время быстро пролетело, – делятся супруги. – Дети выросли. Но в памяти навсегда и походы в лес за грибами и ягодами, и шумные детские дни рождения, и выезды на природу с друзьями семьи. В семейном архиве хранится немало снимков и видео о пролетевших годах.

Юрий Александрович и Ирина Навардовна всегда ждут приезда детей и внуков. По мере возможности и сами гостят у них. А этой весной, по случаю юбилея главы семейства, родители, несомненно, ждут всех к себе на торжество.

В Год семьи, конечно, я не могла не спросить о том, как прожить вместе столько лет, что могли бы пожелать, посоветовать молодому поколению наши земляки.

– Самое главное в семейной жизни – уважение, терпение, поддержка, взаимопонимание и доверие друг к другу. Нужно понимать, слушать и слышать. Важно смотреть не друг на друга, а в одном направлении, и тогда все будет хорошо. Все получится. Нет таких семей, где всегда все гладко. Всякое ведь в жизни случается. Молодые люди, учитесь быть вместе, учитесь договариваться и не спешите в принятии решений.

Семья Таракановых – достойный образец семейной жизни. Да, все бывает, но ведь главное – суметь преодолеть любые преграды и препятствия вместе. И они точно с этим справляются. А еще этот год – Год семьи –  прекрасная возможность показать молодому поколению, с кого нужно брать пример и к чему стремиться.

Мария КОЛОДИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Новое время

Последние новости

Организация квиза

26 апреля в Ульяновском многопрофильном техникуме прошло захватывающее мероприятие, организованное Молодёжью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Проверка хода работ по благоустройству придомовой территории дома номер 10 по ул. Димитрова в г. Ульяновске

26 апреля руководитель ульяновского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду Андрей Седов совместно с главой администрации Заволжского района Игониным В. В.

Где в Ульяновской области найти высокооплачиваемую работу. Вакансии до 140 000

В очередном выпуске авторского проекта портала ulpravda.ru «Самые привлекательные предложения недели от работодателей» можно узнать о 38 актуальных вакансиях, имеющихся на предприятиях Ульяновска, Димитровграда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *