16.12.2019

Универновости

  Борис Костишко принял участие во Всероссийском совещании ректоров вузов "Совершенствование государственной регламентации образовательной деятельности" в Санкт-Петербурге.

 

Борис Костишко принял участие

во Всероссийском совещании ректоров

вузов "Совершенствование государственной

регламентации образовательной деятельности"

в Санкт-Петербурге.

 

На форуме обсуждались вопросы лицензирования, государственной аккредитации и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования. Организатором совещания выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Была организована работа трех секций, где речь шла о государственной регламентации образовательной деятельности в системе высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

 

С туденты УлГУ успешно выступили на международной универсиаде "Анатом и Я", которая проходила в МГМУ им. Сеченова. Команда УлГУ "Витрувианский человек" заняла третье место в общекомандном зачете и победила в номинации "Лучшее творческое представление".

Универсиада включала в себя два тура. На первом этапе ребята придумывали название команды, девиз, эмблему и видеоролик-визитку. На втором – показывали на кадаверах различные анатомические структуры, демонстрировали знание латинской терминологии, угадывали кости скелета вслепую и решали задачи. Кроме того, их ждали тесты по истории медицины и задания из различных разделов анатомии, требующие нестандартного мышления.

Руководителями делегации выступили заведующая учебной частью кафедры нормальной анатомии человека Марина Воротникова.

Другая команда будущих медиков блистала на Всероссийской студенческой олимпиаде по педиатрии. За победу боролись 38 сборных. Участники состязались в командных и индивидуальных испытаниях. Представители опорного вуза достойно выступили на всех этапах олимпиады, а в командной игре "Что? Где? Когда?" заняли почетное второе место.

 

С остоялась встреча ректора с директорами школ-партнеров на тему "Опорный университет и общеобразовательная школа: приоритетные направления сотрудничества". Борис Костишко рассказал о стратегических проектах университета, представляющих интерес для школьников и педагогов, отметив важность работы по ранней профориентации и выявлению талантливых абитуриентов. Об условиях, созданных в УлГУ для поддержки таких детей проинформировала проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко.

Кроме того, гости вуза получили информацию о новом Центре дополнительного образования детей "Дом научной коллаборации", программе по работе со школьниками "Лидеры технологического прорыва".

На совещании вручили благодарственные письма за активное участие в реализации университетских проектов, помощь в организации олимпиады "Звезда" и за поддержку кружкового движения НТИ.

 

С туденты УлГУ Светлана Михайлова и Андрей Ванькин завоевали награды на турнирах среди слабовидящих спортсменов – чемпионате России по самбо в подмосковном Раменском и кубке России по дзюдо в Москве. В копилке ульяновцев – золото, серебро и две бронзы.

Третьекурсница факультета физической культуры и реабилитации Светлана Михайлова взяла бронзу кубка России по дзюдо и стала чемпионкой страны по самбо, что позволило ей войти в национальную сборную. "В подобных состязаниях принимаю участие впервые. Очень понравился соревновательный дух, хочется продолжать выступать. Буду активно тренироваться", – рассказывает Светлана.

Первокурсник ФФКиР Андрей Ванькин стал обладателем бронзовой медали кубковых соревнований по дзюдо и серебряной медали чемпионата России по самбо: "Это мой первый значимый успех по самбо. Для спортсменов с нарушениями зрения проходит мало стартов – у нас не так много возможностей, чтобы проявить себя и проанализировать свои сильные и слабые стороны. Буду работать, чтобы в следующем году улучшить свой результат".

 

 

Преподаватели и студенты УлГУ организовали праздник спорта в Новоспасском. Фестиваль "Спорт, здоровье, успех" включал в себя круглый стол для педагогов, олимпиаду по физической культуре, мастер-классы по дзюдо и оздоровительной гимнастике хаду.

 


 

Последние новости

В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%

Нехватка водителей грузового транспорта (категория «СЕ») выросла на 4% по итогам 2023 года и достигла отметки в 25%,

Деятельность Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области с 1 мая будет переформатирована

25 апреля на заседании Правительства Ульяновской области приняты постановления,

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *