03.03.2024

В Базарносызганском районе постигают азы наук и шагают в будущее

По проекту «Современная школа» в Базарносызганском районе Ульяновской области открыто 5 центров «Точка роста» – в школе № 1, школе № 2, Юрловской, Сосновоборской, Патрикеевской школах.

По проекту «Современная школа» в Базарносызганском районе Ульяновской области открыто 5 центров  «Точка роста» – в школе № 1, школе № 2, Юрловской,  Сосновоборской, Патрикеевской школах. Это центры  образования цифрового  и гуманитарного профилей.

«Точка роста» – это образование нового уровня, ценность которого в том, что оно сокращает разрыв между городскими школами и сельскими, расширяет возможности для предоставления современного качественного образования. Центр состоит из четырех лабораторий: химическая, физическая, биологическая, информационно-технологическая. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов: демонстрационными комплектами и цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, шахматными столами, образовательными конструкторами по робототехнике, МФУ, ноутбуками.

О том, как функционируют центры в нашем муниципалитете и что там изучают ребята, мы спросили у руководителей «Точек роста».

Дмитрий Расчупкин, Юрловский центр «Точка роста»:

«Образовательный центр в нашей школе открыт в 2019 году. Безусловно, открытие этого центра – новый вектор развития нашей школы. Здесь мы проводим учебные занятия, предусмотренные учебным планом (информатика, основы безопасности жизнедеятельности, технология), а также внеурочные занятия (кружки). Направление кружков в основном технического характера. Это кружки по моделированию, инженерной графике, робототехнике, а также спортивного и патриотического направлений. В реализации всех планов, несомненно, помогает оборудование, предоставленное для центра: квадрокоптеры, 3D-принтеры, ноутбуки, современные цифровые доски, шахматы, виртуальная реальность, медицинские макеты и тренажеры. Детям очень нравится проводить время в центре, изучать новое, знакомиться с техникой, пробовать себя в разных ролях – инженера, гравировщика, врача… Я уверен, что открытие таких центров оказывает положительное влияние на развитие образования в целом. Согласитесь, для достижения больших результатов нужно стимулировать дальнейшее развитие данной идеи и не останавливаться  на достигнутых результатах».

Ольга Виряскина, центр «Точка роста» Базарносызганской школы № 1:

«В нашем центре образования, который открылся в 2020 году, проводятся занятия по дополнительным общеразвивающим программам: «Лего-конструирование», «Алгоритмика и программирование», «Шахматы», «Геоинформационные технологии». На занятия может записаться любой учащийся школы. Ребятам больше нравятся занятия, где нужно применить логику, где есть соревновательные моменты и где можно увидеть результат своего труда. Центр образования – это такое пространство, которое создает условия для реализации проектно-исследовательской деятельности и раскрытия индивидуальных талантов и способностей детей. Идею открытия подобных центров, конечно, поддерживаю. Это действительно точки роста не только для детей, но и для педагогов. Использование дистанционных форм обучения добавляет возможностей по применению в школах самых современных общеобразовательных технологий, а сетевое взаимодействие между различными учебными учреждениями позволяет добиться больших успехов в образовательно-воспитательной деятельности».



Светлана Балакаева, центр «Точка роста» Базарносызганской школы № 2:

«Точка роста» открыта в нашей школе в 2021 году. Центр – это возможность заинтересовать детей учебной деятельностью и наукой, показать, насколько она интересна и многообразна, что это не только скучная зубрежка правил и параграфов, а современные технологии, цифровое пространство, собственные выводы и невероятные наблюдения, которые можно с успехом применять в реальной жизни. Каждое наше занятие превращается в увлекательное приключение в мире микробиологии, аналитической химии, физических опытов. Но самое главное, в центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми».



Светлана Лапшова, центр «Точка роста» Сосновоборской школы:

«У нас в школе центр открыли в 2022 году. С внедрением «Точки роста» уроки проходят более заинтересованно, эмоционально, ведь для ребят открывается больше возможностей для изучения биологии, химии, физики, а значит, повышается эффективность учебного процесса, результативность во внеурочной деятельности и дополнительном образовании. Современные дети любят свои гаджеты. А использование цифровых технологий в лабораторных работах повышает их привлекательность и актуальность в сознании современного школьника. Например, при выполнении лабораторных работ по физике мы с ребятами используем мультидатчик, работаем с цифровым микроскопом. Обучение в центре «Точка роста» позволяет школьникам осваивать не только школьную программу естественно-научного и технологического направлений, но и заниматься дополнительно».

Алексей Аникин, центр «Точка роста» Патрикеевской школы: «В нашей школе центр открылся недавно, в 2023 году. Модели технологических систем, которые мы используем в работе в центре, решают вопросы профориентационной направленности. Наши, сельские, школы встают на одну ступень с городскими. Ребята проводят в центре много учебного времени, используя современное оборудование, а также посещают кружки. В настоящее время работаем над идеей сетевого взаимодействия с другими центрами».

Безусловно, открытие центров «Точка роста» в нашем муниципалитете – большой шаг вперед, шаг в будущее, это бренд современного образования. И можно с уверенностью сказать, что за небольшое время работы инновационных площадок жизнь наших школьников существенно изменилась.

Мария АНДРЕЕВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Новое время

Последние новости

О результатах проведения профилактических визитов в образовательных организациях области

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проводятся профилактические визиты с целью контроля и улучшения соблюдения санитарно - эпидемиологических правил и норм в дошкольных образовательных,

На лечение больных гепатитом С. Ульяновскому здравоохранению дополнительно направят более 44 млн рублей

Изменения в профильную госпрограмму уже одобрили в региональном правительстве.

В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу

В Ульяновской области несмотря на теплую погоду дети продолжают болеть гриппом и ОРВИ В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу Фото:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *