03.03.2024

В УлГТУ открылась аудитория имени профессора Владимира Белозерцева

Торжественное открытие аудитории имени видного советского и российского философа Владимира Белозерцева состоялось на гуманитарном факультете Ульяновского государственного технического университета.

Торжественное открытие аудитории имени видного советского и российского философа Владимира Белозерцева состоялось на гуманитарном факультете Ульяновского государственного технического университета.

В торжественной церемонии участвовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель попечительского совета университета Александр Пинков, заведующий кафедрой «Философия» Михаил Волков.

 

«Мы продолжаем мемориальный проект, чтобы отдать дань памяти ученым и преподавателям, вложившим много сил в развитие университета, - отметила Надежда Ярушкина. - Один из таких ярких представителей профессорско-преподавательского состава Политеха - Владимир Ильич Белозерцев. Он занимался темами осмысления проблем науки, техники и технического творчества. В наше время, когда технические системы постоянно затрагивают научную этику и пределы человеческих возможностей, вопросы, которые поднимал Владимир Ильич, звучат особенно остро и актуально».

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Справка

Владимир Ильич Белозерцев родился в 1930 году в Орловской области в многодетной крестьянской семье. В конце 1936 года семья переехала в Краматорск, где он пережил тяжкие годы немецкой оккупации. В 1943 году из-за осколочного ранения Владимир Ильич потерял зрение.

Упорный труд, настойчивость в овладении знаниями дали хорошие результаты: Владимир Ильич закончил школу с серебряной медалью и в 1950 году без экзаменов, по собеседованию, был зачислен студентом философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1959 году успешно защитил диссертацию «Взаимодействие техники и экономики» на соискание ученой степени кандидата философских наук.

В 1959 году Белозерцев начал работать в Ульяновске: сначала в сельскохозяйственном институте, а затем, с 1960 года, в политехническом институте. Два года работы в должности старшего научного сотрудника завершаются подготовкой рукописи докторской диссертации «Проблемы технического творчества как вида духовного производства», которая была успешно защищена в 1970 году.

В июле 1972 года Владимиру Ильичу присваивается ученое звание профессора, и он становится заведующим кафедрой философии и научного коммунизма Ульяновского политехнического института (в последующем – кафедра «Философии»). До последнего дня своей жизни Владимир Ильич активно занимался научно-исследовательской работой. Им опубликовано около 250 работ, в 10 том числе 11 монографий и 20 публикаций в изданиях дальнего зарубежья.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

За вклад в создание новой аудитории ректор УлГТУ Надежда Ярушкина вручила благодарственные письма заведующему кафедрой «Философия» Михаилу Волкову и ассистенту Лилии Емелеевой.

 

«В жизни каждого из нас встречается такой человек, после встречи с которым меняется вектор поведения и деятельности, ценности, оценки явлений, событий, - подчеркнул заведующий кафедрой «Философия» Михаил Волков. - У меня подобных встреч было три, одна из них произошла с Владимиром Ильичем весной 1977 года в Москве. Для меня он является эталоном поведения, деятельности, коммуникации. Традиции, заложенные Белозерцевым на кафедре «Философия», живы до сих пор».

 

Фотографии предоставлены Управлением по информационной политике и связям с общественностью УлГТУ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Андрей Корчагин

Последние новости

Достаем зонты и куртки? Какая погода ожидает жителей Ульяновской области на выходных

Вот-вот наступят долгожданные длинные выходные. Стоит ли ехать на природу или лучше затопить баню, корреспондент ulpravda.ru узнала у начальника отдела прогнозирования Ульяновского ЦГМС Регины Закировой.

За шестидневную рабочую неделю ульяновцы сдали 275 литров крови

Впервые стали донорами 48 жителей Ульяновска Впервые стали донорами 48 жителей Ульяновска.

Тренинг-семинар с работниками, ответственными за взаимодействие со СМИ и общественностью

     25 апреля 2024 года в Ульяновском областном суде состоялся семинар-совещание с работниками аппаратов районных (городских) судов Ульяновской области, ответственными за взаимодействие со СМИ и общественностью,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *