26.11.2022

Юные предприниматели Ульяновска благодаря знаниям снабжают школы новым оборудованием

В Ульяновской области стартовал новый сезон «Лиги школьного предпринимательства» .


В Ульяновской области стартовал новый сезон «Лиги школьного предпринимательства» . Уже заявлено к участию более 300 учеников из 35 школ региона. Победители получают 100 тысяч рублей, две команды – призеры - по 50 тысяч рублей. Эти средства идут на закупку современной мебели и техники для их школ.

Начинающие бизнесмены представят свои разработки на Всероссийском форуме «Деловой климат в России» 8 - 9 декабря.

Главная задача инновационного образовательного бизнес-проекта – развитие предпринимательских компетенций.

«Каждый сезон с начала октября и до конца декабря ученики проходят обучающий курс в игровой форме по основам ведения бизнеса. Параллельно, основываясь на полученные знания, ребята разрабатывают свой первый стартап-план», - пояснили организаторы «Лиги школьного предпринимательства».

С момента старта проекта, с 2019 года, сертификаты получили девять школ.   Их ученики-победители направили выигранные средства на закупку ноутбуков, электронных устройств, канцтоваров.

Так, в 2020 году ребята из гимназии №34 Ульяновска представили жюри идею создания кафе по мотивам серии фантастических романов.   На победные 100 тысяч рублей юные предприниматели предложили купить новые транспортабельные парты для школьного кабинета.

«Проект даёт возможность ребятам получить уникальный опыт в предпринимательской деятельности и освоить азы финансовой грамотности. Этому способствуют также и специальные дополнительные образовательные курсы, которые введены в некоторых школах региона. Это отличное подспорье при поступлении на профильные направления в вузы, где наши выпускники легко осваивают начальную программу», - отметила директор гимназии №34 Людмила Токмакова.

В 2021 году триумфаторы из гимназии №33 Ульяновска отдали выигранные деньги на приобретение набора новой мебели для родного учебного заведения.

По словам руководителя регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, «Лига школьного предпринимательства» - часть реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», проводимого с 2015 года. В «Лиге» за это время участвовали 4500 ульяновских школьников.

Фото: группа ВК Лига школьного предпринимательства  Ульяновск

Ирина Перова

Последние новости

Заседание Координационного совета Распределенного лицея профильных классов психолого-педагогической направленности в УлГПУ посвятили анализу деятельности за 2023-2024 учебный год

Мероприятие прошло 16 апреля в читальном зале научной библиотеки.  С приветственными словами к присутствующим обратились ректор УлГПУ им.

Ульяновское отделение общества «Знание» - в тройке лидеров по количеству проведённых мероприятий в ПФО

18 апреля губернатор Ульяновской области Алексей Русских принял участие в заседании наблюдательного совета регионального отделения Общероссийской организации «Российское общество «Знание».

«Единая Россия» организовала поход в кино для детей из Белгородской области

Благотворительный показ фильма «Летучий корабль» организовал депутат Госдумы Владислав Третьяк В рамках визита в Ульяновскую область парламентарий встретился с детьми из Белгорода,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *