17.03.2023

Уличная мебель, веранды и кашпо COR-TEN steel. Что ульяновцам ждать летом на Федерации

О том, как изменилась одна из центральных улиц Ульяновска в 2022-м и что планируется поменять здесь в 2023-м, читайте в материале ulpravda.ru.


О том, как изменилась одна из центральных улиц Ульяновска в 2022-м и что планируется поменять здесь в 2023-м, читайте в материале ulpravda.ru.

 

 

«Нет единого стиля, большой поток машин, испорченный исторический пейзаж. Печальное зрелище». Так в октябре прошлого года описал улицу Федерации на одном из аппаратных совещаний губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

 

Замечание главы региона в администрации Ульяновска услышали. Анонсировали проект благоустройства. Часть его реализована до конца 2022-го: комплексно отремонтирован участок улицы Федерации – от улицы Карла Маркса до улицы Можайского. Здесь проложена ливневая канализация, установлены кованые фонари в стиле модерн конца XIX века.

 

 

Ширина тротуара, вымощенного с использованием натурального камня, увеличилась до семи метров. Проезжую часть и пешеходную зону разделили чугунными столбиками.

 

 

В 2023-м реализация проекта по модернизации ресторанной улицы продолжится.

 

«Работы по благоустройству улицы Федерации возобновятся, как только установится стабильно теплая погода, - заверили журналиста ulpravda.ru в администрации города Ульяновска. – Так, установят параметрические скамьи – это так называемая уличная мебель, на которой все желающие горожане смогут посидеть, подышать свежим воздухом. Также на улице поставят вазоны, в которых будут красоваться разнообразные кустарники, к примеру, шиповник, барбарис».

 

 

Кроме того, на Федерации откроют современные и уютные летние веранды. Их откроют рестораторы, чьи кафе уже работают на улице.

 

«Проекты летних веранд разработаны владельцами точек общепита, одобрение получили те, которые имеют единый архитектурный образ в соответствии с городской средой, - пояснили нам в администрации города. – Цвета навесов, ограждений и мебели должны сочетаться с фасадами зданий и не мешать функциональному использованию улицы и работе коммунальных служб. Кроме того, необходимым атрибутом каждой современной и уютной летней веранды станут элементы озеленения».

 

 

Кстати, зеленые насаждения в летних кафе будут располагаться в кашпо, сделанных в стиле кортеновской стали.

 

«Название «Кортеновская сталь» происходит от английской аббревиатуры COR-TEN steel, которая расшифровывается как CORrosion TENsile, что в буквальном переводе означает всего лишь «устойчивый к коррозии», - пояснили в администрации Ульяновска. - Кортен – это легированная сталь, которая защищается от ржавчины при помощи «ржавчины».

 

 

Оформление веранд и их озеленение рестораторы проведут из собственных средств.

 

 

 

Андрей Корчагин

Последние новости

Где в Ульяновске могут помочь отцепить клеща? Смотрим адреса травмпунктов

Активизировались клещи. По данным Роспотребнадзора, с 11 по 17 апреля в лечебно-профилактические учреждения области с присасыванием клещей обратились 36 человек, включая 15 детей.

В майские праздники в учреждениях здравоохранения Ульяновской области будут организованы дежурства врачей

По поручению Губернатора Алексея Русских с 27 апреля по 10 мая лечебные учреждения перейдут на особый график оказания помощи населению.

Внесены изменения в статью 155 Жилищного кодекса

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 апреля 2024 года и одобрен Советом Федерации 17 апреля 2024 года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *