28.05.2023

Аферисты начали рассылать ульяновцам письма со странным содержанием

Эксперты портала по интернет-безопасности рассказали про новую схему мошенничества.


Эксперты портала по интернет-безопасности рассказали про новую схему  мошенничества.

Вот пример послания: «Денис, я все сделала, как ты просил. Скинь свой номер телефона». Человеку становится любопытно, и он отправляет ответным письмом свой контакт. А затем начинает страдать от большого количества нежелательных звонков. Нередко мошенники также вносят этот номер в свою базу «легких жертв» и пытаются выманить деньги, представляясь сотрудниками банка. 

- Не стоит поддаваться любопытству, - говорит эксперт по информационной безопасности Алексей Стремглавов. - Если вы не знаете отправителя, то пересылать ему свои личные данные ни в коем случае нельзя. Друзья и знакомые найдут способ связаться с вами иначе, чем через электронную почту. Эксперт отмечает: если вы уже попали в эту ловушку - пишите заявление в полицию, обратитесь в банк, с карты которого у вас украли деньги. В последнее время участились и звонки от аферистов, которые заявляют, что вам якобы одобрили кредит. Как правило, мошенники выкупают личные данные у сотрудников банка и пытаются обмануть людей с плохой кредитной историей. 

- Жертва предоставляет паспортные данные, чтобы продолжить якобы оформление заявки на кредит, а также сообщает всю информацию о карте, куда должны зачислиться средства. После у этого человека списываются деньги. Но может случиться и так, что по его паспорту преступник оформит уже реальный кредит или микрозаем, - добавляет эксперт. Чтобы обезопасить себя, лучше не связываться с незнакомцами, а для уточнения всех деталей сразу обращайтесь в банк.

Народная газета

Последние новости

Заседание Координационного совета Распределенного лицея профильных классов психолого-педагогической направленности в УлГПУ посвятили анализу деятельности за 2023-2024 учебный год

Мероприятие прошло 16 апреля в читальном зале научной библиотеки.  С приветственными словами к присутствующим обратились ректор УлГПУ им.

Ульяновское отделение общества «Знание» - в тройке лидеров по количеству проведённых мероприятий в ПФО

18 апреля губернатор Ульяновской области Алексей Русских принял участие в заседании наблюдательного совета регионального отделения Общероссийской организации «Российское общество «Знание».

«Единая Россия» организовала поход в кино для детей из Белгородской области

Благотворительный показ фильма «Летучий корабль» организовал депутат Госдумы Владислав Третьяк В рамках визита в Ульяновскую область парламентарий встретился с детьми из Белгорода,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *