16.02.2022

«Я представила, как дочке было больно». В Ульяновске начался судебный процесс по убийству «бриллиантового» бухгалтера

Тег audio не поддерживается вашим браузером. Громкое уголовное дело рассматривается в Ульяновском областном суде.

Тег audio не поддерживается вашим браузером.

Громкое уголовное дело рассматривается в Ульяновском областном суде.

На скамье подсудимых – два молодых человека – 28-летний Марсель С. и 20-летний Дмитрий Ч. Оба родились, выросли и до апреля прошлого года жили в одном из сел Татарстана. В наш регион попали после ареста. Под конвоем прибыли сегодня и в Ульяновский областной суд.

 

 

Искала семейное счастье – нашла убийцу

47-летняя жительница Ульяновска Ирина А. спокойно жила в родном городе, имела собственную квартиру, работала бухгалтером в одной из библиотек, практически ежедневно навещала живших неподалеку родителей, общалась с родным братом. Все у Ирины в жизни было благополучно, только вот собственную семью ей создать никак не удавалось. И она решила найти свою вторую половину на сайте знакомств. Именно здесь и познакомилась с Марселем С. Тем самым молодым человеком, который теперь находится на скамье подсудимых.

Согласно материалам уголовного дела, Марсель С., зная, что у его 47-летней знакомой из Ульяновска есть денежные сбережения и много драгоценностей, договорился с приятелем-односельчанином Дмитрием Ч. напасть на женщину и ограбить ее. 6 апреля 2021 года сообщники приехали к Ирине, Марсель уговорил впустить их в дом. Тогда Ирина и не подозревала, чем закончится для нее это доверие к случайному знакомому. В итоге молодые люди не только ограбили бухгалтера ульяновской библиотеки, но и убили.

 

« Вайбер » отвел подозрения

Тело Ирины было обнаружено только через четыре дня, 10 апреля.

 

«6 апреля Ирочка вечером заходила ко мне в гости, - рассказала ulpravda.ru  мама погибшей женщины Лидия Михайловна. – Мы с мужем живем в Ульяновске на улице Гоголя, квартира дочери – на улице Одесской. Она часто к нам заходила после работы, потом возвращалась домой и обязательно звонила. 6 апреля мы как обычно проводили Ирину, но звонка о том, что она добралась до дома, так и не дождались».

 

 

Сердце матери уже тогда почувствовало, что с ее дочерью случилась беда. Лидия Михайловна в тот вечер звонила сыну Николаю, но тот успокоил.

 

«Я в то время находился за пределами Ульяновска и не мог навестить сестру, - рассказал ulpravda.ru  Николай А. – Но я видел, что Ирина находится в сети, – это показывала ее страничка в «Вайбере». Такая же ситуация наблюдалась и два последующих дня. Поэтому  я успокаивал маму, говорил, что с Ириной все нормально. Тогда я просто не знал, что активность странички сети моей сестры обеспечивали ее убийцы, похитившие ее ноутбук».

 

Несчастный случай? Нет, убийство

 

Николай вернулся в Ульяновск вечером 9 апреля, а на следующее утро вместе с мамой отправился к Ирине домой.

 

«У мамы были дополнительные ключи от квартиры, поэтому 10 апреля утром мы спокойно открыли дверь, - вспоминает Николай А. - Мама первой вошла, я – следом. И тут мне в нос ударил резкий запах газа».

 

Николай вспоминает, что сразу же обратил внимание, что на кухне включены все газовые конфорки.

 

«На улице в то утро было холодно, я был в перчатках, войдя в квартиру, не снимая их, сразу же бросился на кухню и отрубил центральный рычаг газовой плиты, - рассказал нам Николай. – После этого  я увидел лежащую на полу мертвую сестру. Маму я увел в другую комнату, вызвал ей скорую, а также позвонил на 112».

 

 

- Что подумали, когда увидели такую картину?

 

- Я был в шоке. Но страшно мне не было. Наша семья с 2016 года схоронила пять родных, к тому же я, как участник первой чеченской войны, неоднократно заглядывал в глаза смерти.

 

Николай признается, что поначалу возникла мысль, что с сестрой случился несчастный случай, связанный с газом. Но, увидев на шее Ирины борозду от удавки, а также валявшийся рядом шнур, он понял, что сестра была убита.

 

Убийц вычислили оперативно

Как выяснилось в ходе следствия, Ирину душили сначала электрическим шнуром, затем - кожаным ремнем. Из дома убитой пропали два компьютера, несколько сотовых телефонов, многочисленные драгоценности, в том числе бриллианты, деньги и банковская карта. Всего – почти на 240000 рублей.

По записи камер наружного наблюдения следователи установили, что в тот вечер в квартире Ирины были двое мужчин. В районе 23 часов они вышли из подъезда дома с вещами хозяйки и скрылись на иномарке. Машина была зарегистрирована на жителя Буинского района Татарстана. Там и задержали Марселя и Дмитрия. Они вину в убийстве и грабеже признали.

Мужчин заключили под стражу, дело передали для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

 

 

Вину признали частично

Судебный процесс в Ульяновском областном суде начался сегодня, 16 февраля. Обвиняемые в убийстве молодые люди из Татарстана прибыли в суд под конвоем. После заключения под стражу оба восемь месяцев провели в ульяновском СИЗО-1. Именно с вопроса продления содержания подозреваемых под стражей началось сегодняшнее заседание суда.

 

«Дело в том, что срок заключения этих подозреваемых под стражей завершается 22 февраля, - напомнил суду заместитель прокурора Ульяновской области Николай Борозенец. – Прошу суд продлить срок содержания под стражей еще на 6 месяцев».

 

Председательствующая судья Евгения Панкрушина выслушала мнения всех участников процесса по этому вопросу, а затем объявила перерыв. После его завершения она озвучила решение – срок заключения под стражей 28-летнего Марселя С. и 20-летнего Дмитрия Ч. продлен до 3 августа 2022 года.

Затем Николай Борозенец несколько минут зачитывал текст обвинительного заключения.

 

 

Находившаяся в зале заседаний мама погибшей Ирины с трудом сдерживала слезы.

 

«Когда прокурор зачитывал, как эти нелюди убивали мою дочь, я мысленно представляла, как тогда страдала Ирина, как ей было больно, - призналась ulpravda.ru Лидия Михайловна. – Какой она была беспомощной в те последние минуты своей жизни».

 

После зачитывания обвинительного заключения Евгения Панкрушина поинтересовалась у обвиняемых, признают ли они свою вину. Те поочередно ответили, что признают частично, так как считают, что с их стороны не было незаконного проникновения в дом.

Давать показания подозреваемые согласились в конце судебного процесса.

 

 

А первыми выскажутся родители погибшей Ирины на следующем заседании, запланированном на 24 февраля.

 

«Я сегодня впервые увидела молодых людей, которые признались в убийстве моей дочери, - заявила Лидия Михайловна ulpravda.ru. – И, к сожалению, я не увидела в их глазах никакого раскаяния в содеянном».

 

Отметим, что 28-летний Марсель С. и 20-летний Дмитрий Ч. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный  с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и преступления, предусмотренного пунктами «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем»). Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

 

Андрей Корчагин

Последние новости

В Ульяновском районе показали волшебную страну сказок

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», - так сказал великий русский поэт А. С. Пушкин, и его слова более чем правдивы.

Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области

Председатель ульяновского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области "О мерах социальной поддержки лиц,

В Ульяновске прошла последняя весенняя ярмарка

Торговля развернулась ранним утром с 200 машин. В ярмарке приняли  участие сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, областные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *