18.03.2023

Капитан ХК «Волга» Руслан Галяутдинов: «Мы играем в два разных вида спорта»

Уходящий сезон хоккейная «Волга» может по праву занести себе в актив. Наши хоккеисты пробились в шестерку сильнейших команд страны, чего не случалось семь лет.


Уходящий сезон хоккейная «Волга» может по праву занести себе в актив. Наши хоккеисты пробились в шестерку сильнейших команд страны, чего не случалось семь лет. Своими мыслями с «НГ» поделился капитан «волжан» Руслан Галяутдинов.

Максим СКВОРЦОВ

- Руслан, в этом году наша команда пятый раз в российской истории оказалась в числе шести лучших команд страны. Лично ты считаешь такое выступление «Волги» успехом?

- Однозначно. Считаю, что наша команда даже перевыполнила задачу на этот сезон, сыграла более чем на 100% своих возможностей. Хотя и не могу сказать, что мы прыгнули выше головы. Были матчи, где нам откровенно повезло, но нам удалось прибавить во многих компонентах игры, и самое главное, удалось пройти весь чемпионат без срывов. Даже игра в Хабаровске, где мы проиграли «СКА-Нефтянику» с неприличным счетом 4:18, не должна вводить в заблуждение. Да, быть может, мы не лучшим образом в тот день сыграли в обороне, но в нападении выглядели очень даже прилично, создали массу голевых моментов. А наиболее справедливым счетом на табло должен был быть 20:15 в пользу хозяев. 

- Ты говоришь, что «Волга» прибавила во многих компонентах игры. Что ты имеешь в виду?

- В каждой линии - вратарской, защите, полузащите и нападении - мы стали выглядеть лучше. Нам удалось избавиться от синдрома последних, когда упускали победы чуть ли не перед самим финальным свистком. В этом году такого не было - если вели игру, то довольно-таки уверенно доводили ее до логического победного завершения. Отсюда и столько набранных очков (45 в этом сезоне против 31 в прошлом. - Прим. авт.). В итоговой турнирной таблице мы оказались в окружении таких команд, чьи бюджеты не просто больше нашего, а в разы превышают финансирование «Волги».

- «Волга» прибавила во многих аспектах игры, но вот про угловые, наверное, такого сказать нельзя. В нашей команде по-прежнему достаточно узкий круг игроков, которые несут большую угрозу воротам соперника при розыгрышах этого стандартного положения. Согласен с этим?

- Были матчи, где мы выезжали и за счет стандартных положений. Взять тот же домашний матч с «Енисеем», где Женька Волгужев забил и с пенальти, и с углового, и со свободного удара. Но в целом, наверное, соглашусь: розыгрыши угловых не самая сильная сторона нашей команды. Да и выбор бьющих игроков у нас не такой широкий, как, например, у «СКА-Нефтяника», «Водника», «Кузбасса» или «Динамо». С одного края у нас чаще других бьет Евгений Волгужев, с другого - Никита Симиргин. На их плечи, в основном, и ложится реализация угловых в нашей команде. Нужно и другим ребятам подтягиваться к ним в этом компоненте.

- На мой взгляд, в минувшем чемпионате лучшие матчи «Волги» пришлись на поединки с «Енисеем». Мы дважды уверенно переиграли красноярцев: 8:3 дома и 6:2 в гостях. Это удачное стечение обстоятельств или же нам действительно удалось настолько досконально разобрать игру «Енисея»?

- В этом сезоне у нас было немало хороших матчей, но игры с «Енисеем», безусловно, стоят особняком. Я бы даже возвел их в ранг исторических. Шутка ли сказать, в Красноярске «Волга» победила впервые с 1986 года! В обоих матчах с «Енисеем» нам удалось показать игру, близкую к идеальной. А победу в Красноярске я бы назвал апогеем всего нашего сезона.

- Можешь назвать эту победу самой яркой вехой в твоей карьере за «Волгу»?

- Одной из самых ярких точно. Все-таки в самом начале моей карьеры за «Волгу» запоминающихся матчей было немало. Навсегда останется в моей памяти наша победа в сезоне 2004/2005 гг. над «Уральским трубником» - 3:2. Тогда за первоуральцев играл еще молодой Павел Рязанцев, а трибуны стадиона «Труд» собрали чуть ли не десять тысяч болельщиков. В те годы, когда мы играли на «Труде», это было нормой. Каждая домашняя игра «Волги» сопровождалась аншлагом, трибуны действительно гнали нас вперед. От такой поддержки и крылья вырастали!

- Будь сейчас такая возможность, хотя бы пару домашних матчей играть на открытом воздухе, ты бы согласился?

- Лично мое мнение: к этому не нужно возвращаться. Если раньше переход из-под крыши на открытый лед так сильно не ощущался, то в этом году было все иначе. Игра в крытых аренах и на открытых стадионах - это два совершенно разных вида спорта. Очень тяжело перестраиваться, и одной предыгровой тренировкой точно не отделаешься. В том же Нижнем Новгороде я отыграл десять сезонов, но так и не смог окончательно подстроиться под те условия. На открытом льду несколько нивелируется разница в мастерстве между командами, главенствующую роль часто играют бойцовские, морально-волевые качества хоккеистов. И такими качествами тоже нужно обладать. В аренах же созданы идеальные условия, где ты не зависишь ни от погоды, ни от качества льда, да и травмам подвержен значительно реже. Поэтому, как хоккеисту, мне бы не хотелось возвращаться на открытый стадион. Да и как в наших реалиях можно что-то планировать, когда зимой сегодня стоит морозная погода, на следующий день может пойти ледяной дождь? И как играть? Это уже не хоккей получится.

- А как же та непередаваемая атмосфера на трибунах? Ты не считаешь, что с переходом в крытые арены хоккей с мячом навсегда потеряет свой ни с чем не сравнимый дух, я бы даже сказал, национальный колорит?

- Разумеется, я не понаслышке знаю, как болели раньше. Когда мужички после работы, так скажем, отводили душу на хоккее с мячом - могли вдоволь накричаться, посопереживать за любимую команду - «Волгу». И это действительно было супер. Та атмосфера на трибунах, меня, как хоккеиста, пробирала до мурашек. Все это действительно было, но время неумолимо двигается вперед. Сейчас нужно думать о качестве самого хоккея, о здоровье хоккеистов. И при этом воспитывать новую культуру боления. И это уже получается. В том же Кемерове, Иркутске или Красноярске здорово работают в этом направлении. Там устраивают целые шоу, и это нравится болельщикам. Нам нужно стараться перенимать этот опыт. Тогда и молодежь потянется на русский хоккей. Хотя я прекрасно понимаю, что главным критерием посещения матчей всегда было и остается качество игры, показываемое командой. Но и про праздник для болельщиков тоже забывать нельзя.

- Вернемся к уже минувшему для «Волги» чемпионату. На финише регулярки нашу команду буквально подкосил злосчастный вирус. Где и как приключилась эта напасть?

- В Архангельске, в заключительной игре регулярного чемпионата. После матча с «Водником» всего за сутки у нас с высокой температурой слегли сразу восемь ребят, и я в том числе. Многим вызывали скорую помощь. Такой, без всякого преувеличения, эпидемии в моей карьере еще не случалось. В «Волга-Спорт-Арене» у нас даже под лазарет был оборудован специальный кабинет, куда мы приходили каждый день, пролечивались. Наш врач чуть ли не круглыми сутками напролет возился с нами как с малыми детьми, ставил капельницы. Старался поставить нас на ноги к играм плей-офф, но времени было очень мало. В итоге в первом четвертьфинале против «Водника» пришлось даже играть Эмилю Бихузину с переломом пальца.

- 2:12 от «Водника» в ответном матче плей-офф можно объяснить именно этими обстоятельствами?

- Да тут и объяснять особо ничего нужно. Если бы это была календарная игра регулярного чемпионата, уверен, наш клуб бы ходатайствовал о переносе матча на более поздний срок. А так как это был плей-офф, то и переносить-то игру уже некуда. Состав команды на ответный матч в Архангельске комплектовался по принципу: «Из двух хромых собрать хотя бы одного здорового». Многие, как и я, полетели, не долечившись. Никита Симиргин вышел на матч с температурой.

- После того матча главный тренер «Волги» Александр Савченко отметил, что главная задача на межсезонье - сохранить команду. У тебя, как у капитана, есть опасения на сей счет?

- Здесь многое будет зависеть от выбора дальнейшего вектора развития нашей команды. У большинства игроков «Волги» действующие контракты, и я пока не слышал от ребят, что кто-то желает покинуть команду. Эта команда строится уже пять лет. Даже не представляете, какой большой объем работы был проделан. Конечно, нужно все это сохранить. О каких-то негативных моментах даже думать не хочется.

- Ты дебютировал за «Волгу» в 18 лет, а твоему сыну летом исполнится 17, и он один из лидеров юношеской команды «СШОР-Волга-2006». Скоро увидим Галяутдинова-младшего в «Волге»? 

- Конечно, мне, как отцу, хотелось бы, чтобы Даниил как можно раньше заиграл за «Волгу». Чисто физически он очень неплохо сложен, и уже сегодня он выше меня ростом. У Даниила огромное желание вырасти в игрока «Волги», но здесь уже все будет зависеть только от него. Будет доказывать своей игрой - значит, получит такой шанс. Для начала же ему сначала нужно пробиться в молодежную команду. Надеюсь, что уже в следующем сезоне он сможет заиграть в молодежке.

- Получается, что раньше папы он точно не дебютирует за «Волгу»?

- Сейчас поколение другое. Это в мои годы в 20 лет ты должен был быть уже твердым игроком команды мастеров. Сегодня же в 20 лет многие только дебютируют за главную команду, а до 25 лет считаются подающими надежды. Надеюсь, что моему сыну как можно быстрее удастся преодолеть непростой путь из юношеского хоккея во взрослый.

Народная газета

Последние новости

Молодогвардейцы Ульяновска встретили детей из Белгородской области

Активисты «Молодой Гвардии» совместно с волонтерами партии «Единая Россия» встретили 20 детей из Шуховского лицея Белгородской области на Центральном железнодорожном вокале города Ульяновска.

«Партийный десант»: Единая Россия провела мониторинг объектов городской среды

Единороссы осмотрели дворовые территорий в Засвияжском районе Заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Моргачев и первый заместитель руководителя регионального исполкома партии Мак

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Ульяновской области

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *