25.02.2023

Проиграли, но достойно. Рассказываем, как прошел матч «Волга» — «Зенит»

В Ульяновске 25 февраля на стадионе «Труд» «Волга» наконец-то сыграла с питерским «Зенитом».

В Ульяновске 25 февраля на стадионе «Труд» «Волга» наконец-то сыграла с питерским «Зенитом». У болельщиков эмоции были на пределе, во время матча они оголили торсы и кидались снежками. На этот раз волжане уступили питерской команде – финальный счет 0:3.

Ultoday73.ru публикует обзор матча и рассказывает, что происходило вне поля.

По пути на стадион корреспондент пообщалась с питерскими болельщиками, которые гуляли по  ул. Карла Маркса.

— Как вам Ульяновск, давно приехали?

— Сегодня рано утром уже были тут. Остановились у знакомых. Город — на твердую четверочку. Тут неплохо, но могло быть лучше.

Питерские гости шутили, что привезли с собой в Ульяновск пасмурную погоду.

На ул. Гончарова развернули торговлю матчевыми шарфами. Одна штука стоит две тысячи рублей, дешевле продавать отказывались.

Около входа со стороны ул. Бебеля перекупщики предлагали к билеты. Цена — от полутора, до двух тысяч рублей.

Шестнадцатикилограммовый Кубок России, прибыл на стадион в 13:00. Символично, что в это же время резко прекратился снег.

В 13:30 на «Труд» начали запускать людей . Их просили открыть сумки и проверяли металлоискателем. Работало много сотрудников полиции, Росгвардии и ЧОП.

Питерские болельщики серьёзно подготовились, привезли барабаны и растяжки. Часть из них не побоялась раздеться в мороз.

Ульяновцы тоже настроены решительно.

За полчаса до начала на стадион с сыном приехал губернатор Алексей Русских. Глава региона поговорил с гендиректором «Зенита» Александром Медведевым. Рядом стоял министр спорта Рамиль Егоров, который, кажется, серьёзно волновался.

Сегодня жаркое противостояние было не только на поле, но и на трибунах. Болельщики бросались снежками, некоторые из них прилетали и на игровую зону.

В перерыве мы успели задать несколько вопросов амбассадору РФС Алексею Гасилину и узнали его мнение о медийному бойкоте, который объявил «Зенит» по прилете в Ульяновск.

— Вчера игроки «Зенита» отказались общаться с прессой. Что вы об этом думаете?

— Считаю, что за это РФС должен вводить санкции. Когда я, например, играл в Германии, мы не могли не общаться с журналистами. Если честно я этого не понимаю. Каждый футболист должен уделять минутку своего драгоценнейшего [саркастично] времени журналисту.

ОБЗОР МАТЧА  «Волга»:

Климович Андрей, Абазов Астемир 64′ (Махмутов Руслан ( 64′), Дашаев Аслан, Данилкин Егор, Магомадов Чингиз, Морозов Константин 83′ (Аллеф де Андраде ( 83′)  ,  Рахманов Денис  59′ ,  Рахманов Дмитрий, Кирсанов Никита 64′ (Кубышкин Илья ( 64′) , Камлашев Даниил 75′ (Паскин Герман ( 75′), Билалов Билал

Запасные:  Соломаха Валерий, Воронин Евгений, Марухин Владимир, Хабибуллин Айдар, Морозов Семён, Кутин Денис, Максименков Илья

«Зенит»:

Кержаков Михаил, Дуглас Сантос, Алип Нуралы, Чистяков Дмитрий, Караваев Вячеслав 73′ (Сергеев Иван ( 73′), Вендел Жералдо, Кузяев Далер  63′ ,  Ерохин Александр, Мостовой Андрей 73′ (Адамов Арсен ( 73′), Бакаев Зелимхан 64′ (Сутормин Алексей ( 64′), Кассьерра Матео

Запасные:  Одоевский Даниил, Кирш Илья, Козлов Евгений, Круговой Данил, Мантуан Густаво, Васютин Александр

Переполненная чашка стадиона «Труд» в морозные ульяновские — 5° встретила футболистов оглушительным ревом и овациями. Традиционные ритуалы фотографирования, подбрасывания монеты, фото судей с капитанами – и вот все готово к старту матча. Кажется, что в воздухе над стадионом на несколько секунд после установки мяча в центральном круге и до стартового свистка повисла стерильная тишина. И вот взгляд главного арбитра Алексея Сухого на часы, свисток и традиционный жест рукой в сторону центра – можно начинать. Стадион буквально взрывается под первую атаку волжан: Алан Дашаев отправляет мяч на левый фланг, Кирсанов, однако, зацепиться за него не смог. «Зенит» тут же организовывает ответную атаку, которая заканчивается подачей с правого фланга и пожаром в штрафной «Волги». Расторопнее всех оказался Мостовой, который бил практически с угла вратарской, но Чингиз Магомадов заблокировал удар.

Тренерский штаб «Волги»  в стартовый состав отрядил четверых новичков из семи подписанных в зимнее трансферное окно. В центре обороны, как и предполагалось, место заняли Дашаев и Данилкин, слева в атаке действовал Никита Кирсанов, а место левого из трех центральных полузащитников получил Камлашев.

Стартовый мандраж (если таковой вообще был) ульяновские футболисты довольно быстро победили и уже 5 минуте Денис Рахманов совершил слаломный проход по правому флангу и пробил в дальний угол, но мяч прошел мимо ворот. В последующие 10 минут команды обменялись несколькими не слишком опасными выпадами, а к 20-й минуте более именитый и титулованный «Зенит» и вовсе запер хозяев на своей половине поля. Атаки чемпиона России сводились к забросам в штрафную, с которыми защитники «Волги» справлялись довольно успешно.

Справлялись, справлялись, да не высправлялись. На 32-й минуте после подачи с правого фланга Зелимхан Бакаев не встретил должного сопротивления в борьбе за верховой мяч и открыл счет в матче.

В остатке первого тайма команды не форсировали темп. Футболисты «Зенита» спокойно контролировали ход игры, создавая для «Волги» существенные трудности при переходах из обороны в атаку. Лишь на последней минуте тайма Билал Билалов отправил в забег по правому флангу Дмитрия Рахманова, но исполнить качественную передачу у полузащитника не получилось.

Второй тайм стартовал с первого по-настоящему опасного момента «Волги». Чингиз Магомадов едва не поразил ворота Кержакова пушечным выстрелом со штрафного. Кипер «Зенита» в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

После этого момента «Волга» обрела уверенность и захватила игровое и территориальное преимущество. На 57-й минуте после подачи Абазова, всё тот же Магомадов принял мяч в штрафной, но не смог довести дело до удара по воротам. Не будет преувеличением сказать, что оборона чемпиона России на некоторое время дрогнула. Но волжанам раз за разом не хватало последней передачи.

Не забиваешь ты, забивают тебе. И вновь фланговая подача, на сей раз со стандартного положения. Расторопнее всех в воздухе оказался Кассьерра — 0:2.

Поставил точку в матче Иван Сергеев на 90-й минуте игры. И вновь подача с правого фланга, где всё от же Кассьерра выиграл воздух и скинул мяч на ногу нападающему «Зенита», который в касание поразил дальний угол ворот Климовича.  ФИНАЛЬНЫЙ СЧЕТ 0 : 3

После матча тренеры команд дали комментарии, в том числе высказались и о качестве поля.

— Хочется поблагодарить хозяев за гостеприимство, а болельщиков за поддержку Игрокам и болельщикам было не так комфортно, как в тёплое время года, но на протяжении всего матча была хорошая футбольная атмосфера, — сказал тренер «Зенита» Сергей Семак. — Мы живём в большой стране и прекрасно понимаем какая погода должна быть в феврале. В это время года идеальное поле может быть только под крышей.

— Ещё раз хочу сказать спасибо нашему губернатору и руководству клуба, которые смогли в такую погоду сделать очень даже неплохое поле,- отметил Андрей Афанасьев, старший тренер «Волги».-  Огромная признательность нашим болельщикам, которых было много, мы играем для них. Работники стадиона привили поле в изумительное для февраля состояние. Игра получилась очень интересной.