12.03.2023

Ржату силком выгонял из зала. Ульяновский ветеран спорта Николай Митин отметил юбилей

Свой 65-летний юбилей отпраздновал отличник физкультуры и спорта России Николай МИТИН.


Свой 65-летний юбилей отпраздновал отличник физкультуры и спорта России Николай МИТИН. 35 лет из них он работает в клубе дзюдо «Мужество», который организовал в 1988 году.

«Сам я из Сурского района, из деревни Лебедевка, - говорит юбиляр. - Места там у нас красивейшие: леса, луга, река Барыш течет. С детства охотился, рыбачил и этим увлечениям не изменял всю жизнь. Правда, сейчас реже, чем раньше, на природу выбираюсь. Но все равно могу причислить себя к заядлым охотникам и рыболовам».

Но настоящая страсть Митина все же - самбо и дзюдо. 17-летним пареньком он пришел в секцию к известному ульяновскому наставнику Геннадию Иванову, да так и остался в спорте на всю жизнь.

«Я тогда работал на заводе «Искра» учеником наладчика электровакуумного оборудования, - вспоминает МИТИН. - В секцию ходил просто из интереса, а после службы в армии спортом серьезно увлекся. Сначала занимались самбо, а потом переключились на дзюдо, когда этот вид спорта получил статус олимпийского. Отучился в институте и стал работать тренером».

В 1988-м году при содействии руководства треста «Спецстрой» на улице Гагарина организовали детский клуб дзюдо. Именно Митин стал там ведущим тренером, и именно Митин придумал ему название «Мужество». Клубу выделили цокольный этаж в одной из новостроек. Сказали, пока это временно и обещали вскоре построить большой спорткомплекс.

«Был даже разработан проект этого спорткомплекса, который намеревались построить на улице Гончарова, - вспоминает Митин. - А потом настали 90-е. Конечно, никакого ФОКа мы не дождались - на том месте, где он планировался, сейчас здание Сбербанка стоит. А мы так и остались в подвальном помещении. Впрочем, мы - тренеры и дети – не роптали. Как могли облагородили помещения, сделали ремонт. Получилось три полноценных тренировочных зала, тренажерный зал, кабинет директора - в общем, работай не хочу. Вот мы и работали, впятером. Детей полно у нас было, во всех трех залах с трех часов дня до восьми вечера было не протолкнуться. Успехи, конечно, были: соревнования крупные выигрывали, мастера спорта появились. Сейчас у меня тоже много работы - шесть детских групп веду. И воспитанница нашего клуба Катя Купцова помогает.

«Нынешние дети, увы, не чета тем, что приходили в «Мужество» 20 - 30 лет назад, - сетует Митин. - Физическая подготовленность слабая, многие мальчишки даже подтягиваться не могут. И мотивации заниматься у них никакой. Помню, Артема Ржату - победителя международных стартов - я из зала силком выгонял, чтобы он не дай бог не перетренировался. А с нынешними детьми - отвернешься, они рады ничего не делать. Но мы на то и тренеры, чтобы это исправлять. И когда плоды этих стараний появляются, чувствуешь большое удовлетворение от проделанной работы».

Фото: личный архив Николая Митина

Чемпион

Последние новости

Депутаты дали добро. Кресло первого заместителя главы Ульяновска займет Сергей Мальченков

На заседании Ульяновской городской думы, которое прошло под председательством Ильи Ножечкина, депутаты согласовали решение о назначении на должность первого заместителя главы Ульяновска Сергея Мальченкова.

Четыре дома в Барыше не получали достаточно тепла. Жителям сделали перерасчёт

Прокуратура Барышского района провела проверку исполнения законодательства о теплоснабжении.

28 апреля ульяновцев зовут на ярмарку в Заволжье

28 апреля жителей Ульяновска приглашают на сельскохозяйственную ярмарку в Заволжский район города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *