24.02.2023

Ульяновская спринтерша выиграла молодежное первенство России

Сегодня в Ульяновске стартовало первенство страны по легкой атлетике среди юношей и девушек до 23 лет.

Сегодня в Ульяновске стартовало первенство страны по легкой атлетике среди юношей и девушек до 23 лет. Первый соревновательный день принес команде хозяев яркую победу. В беге на 60 метров лучшей стала Софья Провоторова.

Чтобы добраться до заветной медали 20-летней спортсменке пришлось трижды выходить на старт. Для началаСофья выиграла свой предварительный забег, попутно установив личный рекорд - 7,42 секунды. Этот результат оказался вторым среди всех участниц первого раунда. В полуфинале Провоторова финишировала второй (7,46) и с общим третьем временем отобралась в решающий забег.

Финал на дистанции 60 метров среди девушек стал украшением вечерней программы соревнований. Участницы показали зрелищную и упорную борьбу, в которой ульяновская бегунья оказалась чуть быстрее своих соперниц. Софья победила с результатом 7,31 секунды, в очередной раз улучшив личное достижение. На две сотых она опередила Наталья Комбарову из Челябинской области (7,33) и на девять сотых – Софью Миронову из Москвы (7,40).

Также из результатов первого дня первенства России до 23 лет отметим шестое место в толкании ядра у Марии Лобановой, котораяв третьей попытке обновила ей же принадлежавший рекорд Ульяновской области и выполнила норматив кандидата в мастера спорта – 14,04 метра.