18.03.2023

«Да! Мы можем ликвидировать туберкулез»

16 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, студенты Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.

16 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, студенты Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина приняли участие в работе здоровьесберегающей акции «Легкие человека: как работают и почему могут болеть».

Мероприятие было организовано в рамках регионального профилактического проекта «Здоровый выбор», основная цель которого – формирование мотивации к здоровому образу жизни среди студентов высших учебных заведений. Координатором проекта  в нашем вузе является заведующая кафедрой физического воспитания кандидат педагогических наук, доцент Елена Макарова.

Цель акции – информировать студенческую молодежь о недопустимости безразличного отношения к туберкулезу, обратить внимание на опасность этого заболевания, необходимость и возможность специфической и неспецифической профилактики.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Валентина Караулова. Валентина Герасимовна отметила, что туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4  500  человек, а почти 30  000  человек заболевают ею. Согласно оценкам, с  2000  года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54  миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%.

Спикер мероприятия главный врач противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров в своем выступлении обратил внимание на то, что, несмотря на большие достижения в выявлении и лечении туберкулеза, он остается одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования. С целью профилактики туберкулеза студентам необходимо исключить вредные привычки, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, следить за своим здоровьем с посещением докторов.

День борьбы с туберкулезом проводится 24 марта во всем мире, он призван привлечь внимание общества к этому  заболеванию и необходимости борьбы с ним.  В этом году он пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез», который призван вселить надежду и привлечь поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с данным коварным заболеванием.

 

Кафедра физического воспитания
Фото Елизаветы Емцевой

Последние новости

Молодогвардейцы Ульяновска встретили детей из Белгородской области

Активисты «Молодой Гвардии» совместно с волонтерами партии «Единая Россия» встретили 20 детей из Шуховского лицея Белгородской области на Центральном железнодорожном вокале города Ульяновска.

«Партийный десант»: Единая Россия провела мониторинг объектов городской среды

Единороссы осмотрели дворовые территорий в Засвияжском районе Заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Моргачев и первый заместитель руководителя регионального исполкома партии Мак

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Ульяновской области

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *