25.03.2024

Диспансеризация выявит патологию. Как ульяновцам проверить свой организм

Диспансеризация и профилактические осмотры: кто подлежит и какие обследования входят в программу, отвечает главный терапевт Ульяновской области Надежда Рогожина.

Диспансеризация и профилактические осмотры: кто подлежит и какие обследования входят в программу, отвечает главный терапевт Ульяновской области Надежда Рогожина.

В стремительном ритме жизни мы нередко забываем о своем здоровье и откладываем визит к врачу, пока самочувствие позволяет. Результат такого отношения к себе очень печален  – нарушение жизненных планов и перспектив, трата времени и денег на лечение, прогрессирование запущенного заболевания. Для того чтобы выявить болезнь и начать лечение вовремя, нужно регулярно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию, которые  проводятся по полису ОМС.

Кто подлежит диспансеризации?

Диспансеризацию взрослого населения проходят люди в возраст от 18 лет – один раз в три года. И с 40 лет – ежегодно. Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе  – скрининговое обследование для всех. На втором этапе – обследование по показаниям с целью уточнения и постановки диагнозов. 

Какова задача профосмотров и диспансеризации?

Основная задача – выявить хронические неинфекционные заболевания или их факторы риска. Хронические неинфекционные заболевания во многом определяют уровень смертности населения. Именно их своевременное выявление и коррекция предотвращает развитие хронических заболеваний. 

Что представляет собой углубленная диспансеризация?

Этот термин появился в июле 2021 года. Многие задаются вопросом, в чем ее особенности. Это диспансеризация лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Как правило, она направлена на выявление последствий перенесенной коронавирусной инфекции. Она предусматривает такие обследования, к  примеру, как сатурация (измерение насыщенности кислородом) артериальной крови, спирометрия, рентгенография органов грудной клетки (если это необходимо), общий и биохимический анализ крови, Д-димер. Исследование Д-димера проводится перенесшим среднюю или тяжелую степень коронавирусной инфекции. Углубленная диспансеризация также проводится в два этапа, направить на второй этап или нет – решает врач. По срокам  – нужно, чтобы после выздоровления прошло порядка двух месяцев, и тогда можно проводить углубленную диспансеризацию. При этом приоритет получают пациенты с коморбидной (множественной) патологией, а также те, кто не обращался за медицинский помощью в течение двух и более лет. 

Какие патологии наиболее часто выявляются при диспансеризации?

При  диспансеризации взрослого населения чаще всего выявляются артериальная гипертония, сахарный диабет, онкологические заболевания, при проведении углубленной диспансеризации  на первом месте – поражения легких. Это очень важно, потому что на ранних стадиях прогноз, как правило, благоприятный. 

Какие документы нужны для прохождения профилактического осмотра или диспансеризации? Куда обращаться жителям нашего региона? 

Для прохождения диспансеризации нужны паспорт и страховой медицинский полис. Если пациент не знает или забыл о возможности прохождения диспансеризации, ему могут напомнить об этом сотрудники медицинской организации или страховой медицинской компании (обзвон, СМС-информирование). Можно зайти на сайт «Госуслуги» и записаться на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр. При личном обращении в медицинскую организацию необходимо обратиться в кабинет (отдел) профилактики.

Чем отличается от диспансеризации профилактический медицинский осмотр?

Профилактический медицинский осмотр в первую очередь интересен тем, что в годы, когда пациенты в возрасте до 40 лет не подлежат диспансеризации, они также могут пройти скрининговое обследование. 

Что включает в себя первый этап диспансеризации?

Первый этап диспансеризации включает в себя анкетирование, когда пациент отвечает на вопросы, выявляющие факторы риска неинфекционных заболеваний. Также на первом этапе проводится измерение антропометрических данных – роста и веса, подсчет индекса массы тела. Общий анализ крови, измерение уровня глюкозы и холестерина в крови. В соответствии с возрастом добавляются маммография, простат-специфический антиген, анализ кала на скрытую кровь. В этом году в программу диспансеризации взрослого населения включена оценка репродуктивного здоровья. Женщин во время диспансеризации осматривает врач – акушер-гинеколог. На первом этапе диспансеризации прием (осмотр) мужчин проводит врач-уролог (при его отсутствии  – врач-хирург, прошедший подготовку по вопросам репродуктивного здоровья мужчин). Второй этап диспансеризации проводится при наличии показаний. 

Как решается проблема с медицинскими обследованиями жителей сельской местности?

Если городские жители могут посещать медицинские организации регулярно, то для сельских жителей транспортная доступность может представлять серьезную проблему. Поэтому по нацпроекту «Здравоохранение» были приобретены мобильные медицинские комплексы –  фельдшерско-акушерские пункты, флюорографы, маммографы, мобильный центр здоровья.

Материал подготовлен  при содействии  Центра общественного  здоровья и медицинской  профилактики  Ульяновской области

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Новое время

Последние новости

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Ульяновской области

  Днем 29.04.2024 ожидается сильный дождь, местами гроза, при грозе шквалистое усиление ветра 15-17 м/с.

Стали известны победители и призёры областной эстафеты

Среди учеников школ: 1 место: гимназия №1 2 место: лицей №100 3 место: лицей №38.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *