26.11.2022

Экспресс-тесты, новые вакцины и методы профилактики. Ульяновский инфекционист рассказала о сезонных заболеваниях

В Ульяновске растет число случаев сезонных заболеваний, все чаще горожане обращаются к медицинским работникам с симптомами ОРВИ.

В Ульяновске растет число случаев сезонных заболеваний, все чаще горожане обращаются к медицинским работникам с симптомами ОРВИ. При этом среди них значительно меньше стало людей, заболевших COVID-19. С чем это связано и как защитить себя от инфекций, в студии ЦУР рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая городским инфекционным отделением ЦГКБ Валерия Речник.

— В этом году у нас впервые за последние три года благополучная ситуация по коронавирусу. На протяжении последних полутора месяцев мы наблюдали тенденцию снижения заболеваемости COVID-19. Так, ежедневно у нас регистрируется порядка 20-30 новых случаев, но по сравнению с прошлыми показателями, когда пациентов были сотни, это очень низкие показатели, — отметила Валерия Речник.

Как отмечает специалист, только в последнюю неделю в регионе наблюдалось плато, когда показатели не снижались и не поднимались. Преимущественно с января в городе преобладает штамм коронавируса «омикрон». Пациенты стали реже жаловаться на специфические симптомы, такие как потеря обоняния, и еще реже ульяновцы переносят заболевание с тяжелыми осложнениями, такими как пневмония.

— Появляются сообщения, что скоро придет новый штамм, точнее, разновидность мутации «омикрона». Ему еще проще проникнуть в клетку, и он заразнее своего предшественника на 20-30%, но по тем данным, которыми мы обладаем на сегодняшний день, он не характеризуется тяжелыми течениями, — рассказала специалист.

На данный момент новая мутация «омикрона» не наблюдается в Ульяновской области, за этим постоянно следят врачи, отправляя на экспертизу анализы пациентов. Однако, несмотря на все положительные тенденции с коронавирусом, сегодня становится все больше пациентов с различными ОРВИ, в том числе регистрируются единичные случаи гриппа. При этом, как отмечает Валерия Речник, подобного сезонного роста заболеваемости не наблюдалось в последние два года. Специалист подчеркивает, что это может быть связано с отказом от масочного режима, который все это время защищал нас не только от коронавируса, но и респираторных заболеваний.

Сегодня насчитывается более 200 видов возбудителей, способных вызвать ОРВИ, среди них как микроорганизмы, так и различные вирусы. Самыми острыми по-прежнему считаются вирусы гриппа и COVID-19. В отношении этих возбудителей врачи назначают специфическую противовирусную терапию.

Вычислить грипп среди других ОРВИ несложно. При любом его виде у пациентов всегда повышается температура выше 38 градусов, имеется ломота, мышечные и головные боли. Однако сегодня все легче с обычной инфекцией спутать коронавирус, который теряет свои специфические симптомы. Для его определения требуется тест.

— Медицинские работники могут предложить сделать пациентам два теста на самые агрессивные возбудители – все типы гриппа и COVID-19. Для этого горожанам делают ПЦР–тесты, однако узнать о наличии данных инфекций может любой человек! Для этого достаточно купить в аптеке соответствующий экспресс-тест. Обнаружить такие полоски могут как грипп, так и коронавирус, имеются даже комбинированные тесты, способные определить до 12 возбудителей ОРВИ, — сообщила Валерия Речник.

Чтобы не заболеть, инфекционист предлагает продолжить носить маски в общественных местах, соблюдать по возможности социальную дистанцию, мыть руки, и в такой морозный период, когда солнца не хватает, принимать витамины.

Главным «щитом» от инфекций остается вакцинация, способная защитить от тяжелых последствий как гриппа, так и коронавируса. При этом, со слов ульяновского врача, комбинированное вакцинирование от двух инфекций не только допустимо, но и более эффективно!

— Для людей, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями и сниженным иммунитетом, не способным выработать адекватную иммунную защиту, на прошлой неделе в регион поступил новый препарат, содержащий вируснейтрализующие антитела. Это готовый иммунитет против коронавируса, — рассказала Валерия Речник.

Такой препарат уже имеется в больницах Ульяновска, однако при отсутствии противопоказаний лучше всего применять обычные вакцины, которые остаются более эффективными. Также в ближайшее время в регион поступит партия назальных вакцин от коронавируса.

Мария Лисовенко
Фото ultoday73.ru

Последние новости

Счётную палату Ульяновской области возглавила Елена Блинкова

Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области единогласным решением утвердили на пост председателя Счетной палаты региона Елену Блинкову.

Для ульяновского онкодиспансера закупят новое оборудование на 42 млн рублей

За последние два года смертность населения в Ульяновской области от злокачественных новообразований сократилась на 4%.

О проведении дня бесплатной юридической помощи

Место нахождения консультационного пункта: помещение юридической службы больницы, расположенное по адресу:  г. Ульяновск, пос.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *