27.05.2023

Опасные котики. Как ульяновцам уберечься от укусов питомцев

Если собаки чаще кусают детей и мужчин, то от укусов и царапин кошек страдают в основном взрослые женщины.


Если собаки чаще кусают  детей и мужчин, то от укусов  и царапин кошек страдают  в основном взрослые женщины.

Это неудивительно: именно они склонны проявлять сентиментальность по отношению к пушистым любимцам - гордятся ими, балуют и ухаживают за ними. В процессе ухода (например, мытья) хозяйки чаще всего и получают травмы.

Слово «травма» - слишком серьезное по отношению к небольшой ранке, оставленному укусу или царапине. Собака способна нанести гораздо больший ущерб, чем кошка, которая не обладает ни сильным мускулистым телом, ни мощными челюстями. В то же время кошачьи укусы гораздо чаще, чем собачьи, оказываются инфицированными.

На минувшей неделе в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу доставили ребенка после укуса кошки. По словам заведующего травматологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Алексея Кузина, прежде всего важно понять, что это за животное. Домашний ли это кот? Если это ваш питомец либо он живет у близких друзей и большую часть времени проводит дома, то, скорее всего, вам необязательно обращаться к врачу, тем более если котик вакцинирован и в целом не жалуется на здоровье.

Если же вас укусила или поцарапала бродячая кошка, то обязательно сходите в больницу. В этом случае вам могут потребоваться превентивные меры от бактериальных инфекций, столбняка и бешенства. 80% укусов бродячих кошек инфицированы, так что лучше не рисковать.

- Вирус бешенства, распространяясь по нервным путям, достигает нервных клеток коры головного мозга и вызывает тяжелые необратимые нарушения. Пациентам, укушенным бешеными или неизвестными животными, необходима местная обработка раны и введение антирабической вакцины. После укуса начинать курс прививок нужно как можно раньше, причем необходимо выдержать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным, - пояснил Алексей Кузин.

Народная газета

Последние новости

«Здоровье для всех»: ко Всемирному дню здоровья в Ульяновске проведут серию мероприятий

Профилактическую акцию «Здоровье для всех» проведут в Ульяновске ко Всемирному дню здоровья.

В Ульяновской области действует 10 мобильных флюорографов

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом в регионе запустили профилактическую акцию «Смотри внимательно – туберкулёз!».

В ульяновском детском доме изъяли кур с опасными веществами

В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Анна КУЗОВЛЕВА В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *