08.03.2024

Репродуктивная проверка, или Чем диспансеризация от профосмотра отличается

Еще в советских поликлиниках существовал строгий порядок: когда на прием к врачу приходила женщина, она не могла попасть ни к одному узкому специалисту, если в медкарте не было отметки об осмотре врачом-гинекологом.

Еще в советских поликлиниках существовал строгий порядок: когда на прием к врачу приходила женщина, она не могла попасть ни к одному узкому специалисту, если в медкарте не было отметки  об осмотре врачом-гинекологом.  Сначала пожалуйте в смотровой кабинет,  а потом лечите все остальное, и никак иначе.

Мера на самом деле правильная, убеждена главный терапевт Ульяновской области Надежда Рогожина: даже незаметные бессимптомные воспаления, инфекции серьезно влияют на способность зачать, выносить и родить ребенка. И сегодня, когда количество бесплодных пар в нашей стране, по разным оценкам, достигает 15 и даже 18%, служба здравоохранения всерьез усиливает заботу о репродуктивном здоровье и женщин, и мужчин.

Привычные осмотры акушером-гинекологом с нынешнего года дополнены рядом исследований, в том числе для выявления инфекций, а также ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки и груди - это самые распространенные онкозаболевания у женщин. Оценку репродуктивного здоровья мужчин будет проводить врач-уролог. Причем скрининг будет начинаться раньше. Мин­здрав России предложил снизить возрастную отметку первичного профосмотра врачом-гинекологом: девочки будут впервые консультироваться у гинеколога в 13-летнем возрасте, а не в 14 лет, как раньше.

- Такой шаг оправдан, он связан с более ранним половым созреванием у современных подростков, - пояснила терапевт. Она подчеркнула, что многие заболевания репродуктивной системы встречаются даже в юном возрасте. Так, рак матки может развиться даже у 20-летних, и скрининг помогает вовремя выявить недуг и справиться с ним.

Для мужского здоровья особенно важно сохранение физических нагрузок - если молодой человек занимается спортом, у него нормально развивается предстательная железа и не будет проблем со спермогенезом.

- Наталья Николаевна, термин «углубленная диспансеризация» появился в июле 2021 года. Многие задаются вопросом: в чем ее особенности?

- Это диспансеризация лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Как правило, она направлена на выявление последствий перенесенной коронавирусной инфекции. Она предусматривает такие обследования, к примеру, как сатурация (измерение насыщенности кислородом) артериальной крови, спирометрия, рентгенография органов грудной клетки (если это необходимо), общий и биохимический анализ крови, D-димер. Исследование D-димера проводится людям, перенесшим среднюю или тяжелую степень коронавирусной инфекции. Углубленная диспансеризация также проводится в два этапа, направить на второй этап или нет, решает врач. По срокам нужно, чтобы после выздоровления прошло порядка двух месяцев, тогда можно будет проводить углубленную диспансеризацию. При этом приоритет получают пациенты с коморбидной (множественной) патологией, а также те, кто не обращался за медицинский помощью в течение двух и более лет. 

- Какие документы нужны для прохождения профилактического осмотра или диспансеризации? Это бесплатно? 

- Для прохождения диспансеризации нужны паспорт и страховой медицинский полис. Для пациента это совершенно бесплатно. Если пациент не знает или забыл о возможности прохождения диспансеризации, ему могут напомнить об этом сотрудники медорганизации или страховой компании (обзвон, СМС-информирование). Можно зайти на сайт госуслуг и записаться в поликлинику по месту жительства на диспансеризацию или профилактический медосмотр. 

- Чем отличается от диспансеризации проф­осмотр?

- Профилактический медицинский осмотр в первую очередь интересен тем, что в годы, когда пациенты в возрасте до 40 лет не подлежат диспансеризации, они также могут пройти скрининговое обследование. 

Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Народная газета

Последние новости

Организация квиза

26 апреля в Ульяновском многопрофильном техникуме прошло захватывающее мероприятие, организованное Молодёжью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Проверка хода работ по благоустройству придомовой территории дома номер 10 по ул. Димитрова в г. Ульяновске

26 апреля руководитель ульяновского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду Андрей Седов совместно с главой администрации Заволжского района Игониным В. В.

Где в Ульяновской области найти высокооплачиваемую работу. Вакансии до 140 000

В очередном выпуске авторского проекта портала ulpravda.ru «Самые привлекательные предложения недели от работодателей» можно узнать о 38 актуальных вакансиях, имеющихся на предприятиях Ульяновска, Димитровграда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *