27.11.2022

Сезонный грипп вновь тревожит детей. В Ульяновске растет заболеваемость вирусными инфекциями

Ежегодно в период с осени до весны отмечается подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Ежегодно в период с осени до весны отмечается подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.  Медики советуют своевременно сделать прививку.

— Как показывает опыт, вакцинированные от гриппа переносят болезнь легче. Они крайне редко госпитализируются в стационар и лечатся амбулаторно либо вообще не болеют. Другое дело — непривитые дети, имеющие хронические заболевания с ослабленной иммунной системой, дети-инвалиды часто болеют тяжелой формой, порой даже с осложнениями. Поэтому здесь крайне важно, чтобы родители своевременно обращались за медицинской помощью, а не занимались самолечением, — говорит заведующий инфекционным отделением областной детской инфекционной больницы Алексей Смолин.

Специалисты напоминают, грипп в сочетании с коронавирусом (микст-инфекция) крайне затрудняет правильную постановку диагноза и назначение адекватного лечения. В таких случаях вакцинация помогает избежать самых неблагоприятных исходов. Прививка действует намного эффективнее любых лекарств.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с полугода, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Также Алексей Смолин дал рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ. К примеру, он напомнил о важности ведения здорового образа жизни, закаливания, выполнения элементарных гигиенических правил, таких как мытье рук. Кроме того, врач посоветовал стараться не посещать массовые мероприятия. А если в школе или в детском саду появляется болеющией ребенок, его следует на время изолировать, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса. И самое главное, питание: нужно есть фрукты, овощи, желательно не привозные продукты, где сохраняется меньше витаминов, а местные. Минимизации возможности заряжения ОРВИ, по мнению врача, поспособствует и регулярное проветривание комнат.

Вероника Иванова

Фото: ultoday73.ru

Последние новости

В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%

Нехватка водителей грузового транспорта (категория «СЕ») выросла на 4% по итогам 2023 года и достигла отметки в 25%,

Деятельность Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области с 1 мая будет переформатирована

25 апреля на заседании Правительства Ульяновской области приняты постановления,

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *