11.03.2024

Талые воды опасны. Какую заразу принесет в Ульяновскую область половодье

В связи с прогнозируемым обильным паводком этой весной возникает угроза массового распространения инфекционных болезней, в первую очередь – острых кишечных инфекций.

В связи с прогнозируемым обильным паводком этой весной возникает угроза массового распространения инфекционных болезней, в первую очередь – острых кишечных инфекций.

Разлившаяся вода с подтопленных территорий уносит в реки и другие водоемы огромное количество различных видов отходов, включая биологические отходы жизнедеятельности животных и человека, в результате даже при незначительном паводке ухудшения качества воды трудно избежать. Возможно также загрязнение колодцев, родников, подтопление зданий и сооружений, предназначенных для хранения пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья (кладовые, склады, погреба).

При массивном накоплении возбудителей острых кишечных инфекций в водоемах и почве частота их попадания в желудочно-кишечный тракт человека увеличивается. В связи с этим возможен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Основные признаки (симптомы) кишечных инфекций

Возбудители кишечных инфекций в организм человека попадают при употреблении пищи и воды, в которых имеется возбудитель инфекции, а также через загрязненные руки, предметы обихода, игрушки и посуду.

Кишечные инфекции – распространенные болезни, но бороться с ними можно, и весьма успешно, если соблюдать основные правила санитарии и гигиены: для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду; строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи); продукты, подвергшиеся подтоплению, употреблять в пищу только после достаточной термической обработки; не использовать в пищу продукты с истекшим сроком хранения, а также продукты с видимыми признаками порчи и повреждения упаковки; при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком; применять средства защиты (перчатки, респираторы) при очистке территории жилищ и хозяйственных построек.

Необходимо помнить, что при возникновении первых признаков кишечной инфекции: повышение температуры тела, тошноты, рвоты, жидкого стула, недомогания, слабости – необходимо немедленно обратиться к врачу. Выполняя меры профилактики, можно избежать заболевания острыми кишечными инфекциями, сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Материал подготовлен медицинской службой Базарносызганской РБ
Ульяновская область

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Новое время

Последние новости

В Ульяновском районе показали волшебную страну сказок

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», - так сказал великий русский поэт А. С. Пушкин, и его слова более чем правдивы.

Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области

Председатель ульяновского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области "О мерах социальной поддержки лиц,

В Ульяновске прошла последняя весенняя ярмарка

Торговля развернулась ранним утром с 200 машин. В ярмарке приняли  участие сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, областные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *