07.03.2024

Туберкулез рядом! Помните об этом!

Имея стабильный достаток, субъективно хорошее здоровье (более уверенно об этом можно утверждать, проходя регулярно диспансеризацию и медицинские осмотры) и нормальное жилье большинство людей считают,

Имея стабильный достаток, субъективно хорошее здоровье (более уверенно об этом можно утверждать, проходя регулярно диспансеризацию и медицинские осмотры) и нормальное жилье большинство людей считают, что они туберкулезом не заболеют. Ах, если бы это было так! На деле «чума XX века» может поймать в свои сети любого - как ведущего аморальный образ жизни, скитающегося по подвалам и мусорным свалкам и вполне себе преуспевающего бизнесмена. И это не страшилки! Поэтому важно иметь четкое представление о болезни и как можно ее избежать.

Заразиться может каждый!

- Туберкулез чрезвычайно распространенное заболевание, - подчеркивает заведующий противотуберкулезной службой КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Стародубова Тамара Петровна. - И вы никогда не знаете, с каким, здоровым или больным, человеком вы сядете утром в транспорт или пересечетесь в другом общественном месте. Более того, рядом с вами может находиться пациент с открытой формой туберкулеза. К сожалению, туберкулезная инфекция и возможность ею заразиться - это реальность сегодняшнего дня. Неслучайно ежегодно в марте проходит профилактический месячник, в этом году под девизом «Смотри внимательно – туберкулез!».

Что всем нам необходимо знать о туберкулезе?!

Туберкулез - это тяжелое, длительно протекающее инфекционное заболевание, поражающее любые внутренние органы. Излюбленной локализацией туберкулеза являются органы дыхания и легкие. Однако частота внелегочных локализаций (кости, суставы, мочеполовые органы, глаза, мозговые оболочки, лимфатические узлы и др.) в последние годы выросла и продолжает увеличиваться. На сегодняшний день в России нет регионов, где не зарегистрированы случаи заболевания этой инфекцией. По статистике от туберкулеза умирает больше людей, чем от всех инфекционных болезней вместе взятых. Особую тревогу вызывает рост заболеваемости среди детей, которые в силу не сформированной иммунной системы, являются наиболее уязвимой группой населения в отношении данного заболевания. Кроме того, сам возбудитель туберкулеза в последние годы стал более активным и опасным - его болезнетворные свойства усилились во много раз. Все больше появляется микробов с лекарственной устойчивостью к имеющимся противотуберкулезным препаратам.

Пути заражения

Источником туберкулезной инфекции чаще всего является больной человек, который иногда даже не знает об этом, т. к. инфекция может протекать под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений. Поэтому при туберкулезе особое значение имеет проведение ежегодных флюорографических осмотров и раннее выявление. Заражение здоровых людей чаще всего происходит аэрогенным путем - воздушно-пылевым, воздушно-капельным. Больные во время кашля, чихания, разговора вместе с мокротой выделяют большое количество микобактерий туберкулеза вокруг себя в радиусе 5 метров, а при малейшем движении воздуха это заразное облачко распространяется на всю территорию помещения. Попадая на пол, мокрота, высыхая, вместе с пылью поднимается вверх, и здоровые люди, вдыхая этот инфицированный воздух, заражаются туберкулезом. Более 96 процентов людей заражается туберкулезом именно аэрогенным путем, остальные через инфицированную пищу: молоко, молочные продукты, сыр, творог, сметану. Более редок контактный путь, при пользовании общими с больным предметами.

Туберкулез болезнь социальная, она напрямую зависит от тех условий, в которых живут люди и как они питаются. Но об этом мы расскажем в следующем материале.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России

Последние новости

О результатах проведения профилактических визитов в образовательных организациях области

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проводятся профилактические визиты с целью контроля и улучшения соблюдения санитарно - эпидемиологических правил и норм в дошкольных образовательных,

На лечение больных гепатитом С. Ульяновскому здравоохранению дополнительно направят более 44 млн рублей

Изменения в профильную госпрограмму уже одобрили в региональном правительстве.

В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу

В Ульяновской области несмотря на теплую погоду дети продолжают болеть гриппом и ОРВИ В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *