10.03.2024

Ульяновские врачи рассказали о туберкулезе у детей

Противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, но у родителей по-прежнему возникает много вопросов.

Противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, но у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом, но эффективно предотвращает развитие его смертельно опасной формы – туберкулёзного менингита. По-прежнему много заблуждений по поводу необходимости и безопасности проведения вакцинации против туберкулеза и туберкулиновых проб. Чтобы развеять сомнения и прояснить сложные вопросы, на несколько вопросов ответил главный детский фтизиатр регионального Минздрава Валихан Утемишевой.

- Есть ли противопоказания к введению БЦЖ в родильном доме?

Да. Перед прививкой обязателен осмотр врача для оценки показаний и противопоказаний. Прививаются дети в возрасте от 3 до 7 дней жизни вакцинами БЦЖ (БЦЖ-М). Ревакцинацию проводят детям в возрасте от 6 до 7 лет жизни с отрицательной реакцией Манту с 2ТЕ.

- Если ребенку по состоянию здоровья не ввели вакцину БЦЖ в роддоме, вакцинацию можно провести позже? Нужна ли ревакцинация БЦЖ?

Если ребёнку БЦЖ/БЦЖ-М не ввели в роддоме, то до 2-х месяцев жизни можно привить БЦЖ-М с разрешения педиатра без пробы Манту. В случае если медицинский отвод от профилактических прививок был снят ребёнку в возрасте 2 месяцев жизни и более, сначала проводится проба Манту. При отрицательном результате пробы Манту с разрешения педиатра после осмотра вводится БЦЖ-М. В 6-7 лет жизни проводится ревакцинация БЦЖ. После исполнения 7 лет противотуберкулёзная вакцинация не проводится.

- Какие действия последуют, если реакция Манту оказалась положительной?

Если реакция Манту оказалась положительной, не связанной с проведённой противотуберкулёзной вакцинацией, проводится диаскинтест – проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (АТР). У детей, в организме которых отсутствует активное разомножение микобактерий туберкулёза, проба с АТР будет отрицательная. В случае положительного результата пробы с АТР маленький пациент направляется к врачу-фтизиатру.

Фото: Минздрав Ульяновской области.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Юлия Морозова

Последние новости

О результатах проведения профилактических визитов в образовательных организациях области

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проводятся профилактические визиты с целью контроля и улучшения соблюдения санитарно - эпидемиологических правил и норм в дошкольных образовательных,

На лечение больных гепатитом С. Ульяновскому здравоохранению дополнительно направят более 44 млн рублей

Изменения в профильную госпрограмму уже одобрили в региональном правительстве.

В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу

В Ульяновской области несмотря на теплую погоду дети продолжают болеть гриппом и ОРВИ В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *