26.11.2022

Выросло количество исследований лекарств по заявкам российских компаний

Доля отечественных заявителей на проведение клинических исследований лекарственных препаратов в России увеличилась, в том числе в рамках программы по импортозамещению, сообщил в пятницу замглавы Минздрава РФ Сергей Глаголев.

Доля отечественных заявителей на проведение клинических исследований лекарственных препаратов в России увеличилась, в том числе в рамках программы по импортозамещению, сообщил в пятницу замглавы Минздрава РФ Сергей Глаголев.

«Несмотря на то, что ряд компаний сократил подачу заявок на [проведение] международных многоцентровых клинических исследований, общий объем клинических исследований сохраняется на сопоставимом уровне. Увеличилась доля российских заявителей, в том числе в рамках процесса импортозамещения, и это не только исследования биоэквивалентности, это серьезные клинические исследования, мультицентровые исследования», — сказал он на Всероссийском конгрессе пациентов.

Говоря о возможности разрешить применение в России инновационных лекарственных препаратов, которые прошли международные исследования, но не тестировались в РФ, Глаголев сообщил, что для этого должны быть созданы специальные условия и внесены определенные изменения в законодательство. «Законодательство Евразийского экономического союза предусматривает возможность регистрации препаратов на основании зарубежных исследований при условии их инспектирования. Соответствующая документация на основе проектов Минздрава прорабатывается Евразийским экономическим союзом, если оно будет принято, и если Минздраву России, его подведомственным организациям будет дана возможность инспектировать зарубежные клинические площадки, то этот вопрос можно будет рассмотреть», — пояснил замминистра.

При этом Глаголев добавил, что ключевыми моментами в данном вопросе будут готовность за рубежом принимать Россию как инспектора и готовность иностранных компаний регистрировать свои препараты в РФ. «Мы очень надеемся здесь на понимание наших зарубежных коллег», — заключил он.

Михаил Мишустин рассказал о начале отопительного сезона в России

Михаил Мишустин рассказал о начале отопительного сезона в России, сообщает Telegram-канал Правительства России.

Главное:

— заменены более 15 тыс. км тепловых сетей, 66 тыс. водопроводных магистралей, 22 тыс. км канализационных коммуникаций;

— выполнен большой комплекс работ для поддержания бесперебойного электроснабжения;

— специализированные организации обеспечены углем, мазутом и дизелем в объемах выше нормы;

— по поручению Президента в ближайшее время необходимо завершить работы по обеспечению достаточным запасом топлива регионов, где это необходимо;

— системно решаются вопросы по подготовке новых российских территорий к осенне-зимнему периоду. Для этого созданы межведомственные штабы.

«Во всех регионах нужно уделить пристальное внимание оснащению критически важных объектов — автономными резервными источниками питания. Прежде всего речь идет о больницах, где электроснабжение не должно прерываться даже на короткий срок — от этого напрямую зависят жизни и здоровье людей», — подчеркнул премьер.

Михаил Мишустин поручил главам регионов держать на личном контроле вопрос сокращения задолженности предприятий коммунальной отрасли перед ресурсоснабжающими организациями.

Михаил Мурашко: регионы сформировали достаточный запас лекарств

В регионах сформирован запас лекарственных препаратов как минимум на четыре месяца, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«По данным мониторингов, в регионах созданы достаточные запасы лекарственных препаратов — не менее чем на четыре месяца», — сказал Мурашко в ходе правительственного часа в Госдуме.

Ранее министр сообщал, что регионам России было дано поручение сформировать как минимум четырехмесячный запас препаратов.

Жители более двух тысяч домовладений Ульяновской области провели природный газ в 2022 году в рамках программы социальной газификации

Работа ведётся в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина о бесплатном строительстве газовых сетей до границ земельных участков домовладений.

Как рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в настоящее время в план-график догазификации вошли 5502 домовладений в 340 населённых пунктах региона. По состоянию на 22 ноября, от жителей принято 4781 заявка, заключено 4662 договора на догазификацию, до границ 3625 земельных участков построены газовые сети (то есть 80% договоров уже исполнены), а жители 2013 домов уже пользуются природным газом.

По поручению Губернатора Алексея Русских в регионе малоимущим жителям оказывается адресная материальная помощь на газификацию. Так, в 2021 году общая сумма матпомощи на данные цели составила 32,3 млн рублей. По прогнозам, в 2022 году этот показатель достигнет 60,29 млн рублей.

«Мы набрали хорошие темпы, подключаем дома жителей к сетям по мере их готовности к приёму газа. Призываем тех, кто ещё не подал заявку, или у кого она не была принята из-за неполного комплекта документов, не тянуть и обращаться к нам для участия в программе догазификации. Сделать это можно любым удобным способом — через портал Единого оператора газификации, сайт госуслуг, наши клиентские центры и подразделения, в МФЦ и районных администрациях», — отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Заявки на догазификацию также принимаются на 31 эксплуатационном газовом участке филиалов ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Кроме того, в сельской местности организована работа мобильного офиса для приёма заявок в газифицированных населённых пунктах. Также у жителей региона имеется возможность подачи заявок в подразделениях МФЦ.

При колледжах создадут учебно-производственные комплексы

Создаваемые при колледжах учебно-производственные комплексы откроют производство товаров, прибыль от их реализации пойдет на развитие образовательных организаций и на зарплату студентов, сообщила пресс-служба Минпросвещения во вторник со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

«Студенты колледжей теперь смогут совмещать учебу с работой, и при получении диплома у выпускников уже будет первая запись в трудовой книжке. Закон также направлен на повышение финансовой устойчивости самих колледжей, так как на базе учебно-производственных комплексов откроется производство товаров, будут выполняться работы по профилю колледжа, а полученная прибыль пойдет на развитие образовательных организаций и на зарплату студентов», — приводятся слова Кравцова в сообщении.

Министр отметил, что колледжи смогут создавать хозяйственные общества и партнерства в целях практического применения и внедрения результатов интеллектуальной деятельности, в которых смогут работать студенты и выпускники.

Президент России Владимир Путин 21 ноября подписал закон, согласно которому при средних специальных учебных заведениях будут создаваться учебно-производственные комплексы. Такие комплексы откроются для практической подготовки студентов, предоставления учащимся и выпускникам временной работы. Там будет вестись деятельность, которая приносит доход и соответствует профилям обучения, она может быть связана с производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг.

Владимир Путин подписал закон о статусе ветерана боевых действий для добровольцев СВО

Президент России Владимир Путин подписал закон о распространении статуса ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции (СВО). Соответствующий документ опубликован.

Статусом ветерана боевых действий наделяются люди, вступившие в добровольческие формирования, которые были созданы по решению органов государственной власти РФ и содействуют выполнению задач в ходе СВО. Речь идет о задачах на территориях Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля, Запорожской и Херсонской областей — с 30 сентября 2022 года.

Документ устанавливает статус инвалида боевых действий для добровольцев, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и других заболеваний, полученных при выполнении задач специальной военной операции. Порядок выдачи добровольцам удостоверения ветерана боевых действий единого образца будет определять кабмин РФ.

Авторами инициативы изначально выступили 294 депутата во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и семь сенаторов, включая председателя Совфеда Валентину Матвиенко.

У жителей многоэтажек появится возможность получить перерасчет за вывоз мусора

Правительство закрепило возможность перерасчёта платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким-то причинам временно не пользуются этой услугой, например, из-за отъезда в отпуск или командировку, сообщается на сайте Правительства России. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Благодаря внесённым изменениям возможность перерасчёта платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчёта учитывается площадь жилых помещений.

Для пересмотра платы за вывоз отходов им потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы, например, туристические путёвки или авиабилеты.

Перерасчёт предоставляется жильцам, которые по тем или иным причинам отсутствовали более пяти календарных дней.

Новый порядок начнёт действовать с 1 марта 2023 года.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 6 мая 2011 года № 354.

Последние новости

Для ульяновцев открывают горячие линии по вопросам организации питания в образовательных организациях

Ульяновцы с 1 по 12 апреля могут обращаться по вопросам организации питания в образовательных учреждениях на специальные горячие линии.

Профилактический визит в отношении МОУ «Тетюшская СШ»

Специалистом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе за период с 18.03.2024г.

Ульяновская область будет участвовать в расширенном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Наталья Аюкаева приняла участие во Всероссийском совещании «Леса России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *