11.03.2024

Жители Ульяновской области смогут пройти анонимное обседование на ВИЧ в мобильном пункте тестирования

13 апреля мобильный пункт тестирования на ВИЧ начинает свои выезды в 2024 году.

13 апреля мобильный пункт тестирования на ВИЧ начинает свои выезды в 2024 году. Специалисты будут вести свою работу  с 12.00 до 15.00 на ул. Хрустальной,19 б.

Ежегодно около трех тысяч ульяновцев проходят добровольное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильном пункте Центра СПИД. В прошлом году Центр СПИД осуществил 65 выездов.  Это один из самых удобных и быстрых способов проверить свое здоровье. Любой желающий может пройти анонимное и бесплатное обследование в таком пункте тестирования и получить консультацию специалиста по вопросам профилактики. Отправляясь на работу или учебу, на обеденный перерыв, за покупками, любой может сдать тест на ВИЧ, потратив на это всего 10 минут. Также тест на ВИЧ можно сдать непосредственно в Центре СПИД и в поликлиниках по месту жительства.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. За время реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации отмечается  тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации. В регионе непрерывно проходит профилактическая работа. Специалисты Центра СПИД проводят для населения профилактические лекции, семинары, интерактивные мероприятия, квесты. Выездные профилактические мероприятия с возможностью бесплатного экспресс -тестирования проводятся на предприятиях региона, в учебных заведениях, а также в группах   повышенного риска заражения ВИЧ.

«Первой ступенью эффективной борьбы с ВИЧ и СПИД является установление своего ВИЧ статуса. Именно это знание помогает получить бесплатное лечение вовремя и дает шанс прожить долгую и полноценную жизнь. На сегодняшний день доминирующим  путем передачи вируса остается половой. Так, в 2023 году 82,2% из всех впервые выявленных случаев заразились именно при гетеросексуальных половых связях», - напоминает главный врач Центра СПИД Наталья Абдуллова.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД: г. Ульяновск, проспект Нариманова, 11 по будням с 8.00 до 15.00. Телефон доверия 46 – 42 – 39.

Последние новости

О результатах проведения профилактических визитов в образовательных организациях области

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проводятся профилактические визиты с целью контроля и улучшения соблюдения санитарно - эпидемиологических правил и норм в дошкольных образовательных,

На лечение больных гепатитом С. Ульяновскому здравоохранению дополнительно направят более 44 млн рублей

Изменения в профильную госпрограмму уже одобрили в региональном правительстве.

В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу

В Ульяновской области несмотря на теплую погоду дети продолжают болеть гриппом и ОРВИ В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *